В Каменец-Подольском ГБР раскрыло схему продажи жуликами имущества ВСУ

Работники Государственного бюро расследований раскрыли схему по продаже одежды и другой военной амуниции Вооруженных Сил Украины через одну из известных интернет-платформ. Об этом сообщается на сайте ГБР.

При содействии Департамента киберполиции были разоблачены злоумышленники, которые продавали онлайн термобелье, военную форму, саперные лопатки, военные фляги, военную обувь и тому подобное. На этикетках было указано “Собственность ВСУ. Не для продажи”.

Правонарушители развернули свою деятельность в городе Каменец-Подольском Хмельницкой области. К схеме были привлечены по меньшей мере двое военнослужащих одной из воинских частей и еще трое гражданских лиц.

Военные похищали имущество, приобретенное за счет государства, и передавали гражданским участникам схемы, которые обеспечивали продажу вещей через интернет-платформу.

Также злоумышленники принимали и отдельные “заказы” от граждан и подыскивали соответствующее военное имущество на продажу. Полученные деньги они делили между собой.

Сейчас изучается причастность руководства воинской части к сделкам с товаром ВСУ.

31 августа 2023 года правоохранители провели 15 обысков на складах воинской части, по месту жительства лиц, причастных к совершению преступления, и месту хранения похищенного имущества. По результатам обысков обнаружены и изъяты банковские карты, средства связи, записи с “черной бухгалтерией”, тысячи единиц военного снаряжения.

Предварительная квалификация правонарушения: похищение и присвоение военного имущества, совершенное в условиях военного положения. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет.

Окончательная сумма нанесенного государству ущерба будет установлена по результатам экспертиз.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.