В Раде намерены запретить выплату Шурме “зеленого тарифа” в оккупации

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №9629 о внесении изменений в закон о рынке электроэнергии, предусматривающих запрет на покупку ГП “Гарантированный покупатель” “зеленой” электроэнергии, произведенной на территории боевых действий или временно оккупированных Российской Федерацией.

Согласно тексту законопроекта на сайте Совета авторства народного депутата Андрея Жупанина (фракция “Слуга народа”) и еще более 20 депутатов, такой запрет предлагается установить временно на период действия военного положения, передает Интерфакс-Украина.

Запрет распространяется на объекты электроэнергетики с “зеленым” тарифом, если они включены в реестр объектов, расположенных на территориях, где ведутся боевые действия или временно оккупированные РФ, и не осуществляют синхронную работу с объединенной энергосистемой (ОЭС) Украины.

Порядок ведения такого реестра разрабатывает оператор системы передачи НЭК “Укрэнерго”, он согласовывается с энергорегулятором НКРЭКУ.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, согласно информации “Укрэнерго”, часть объектов ВИЭ-генерации в оккупации не работает синхронно с ОЭС, и это, по мнению авторов законопроекта, означает, что отпущенная э/э не потребляется на подконтрольной территории Украины. В то же время авторы отмечают, что на основании данных коммерческого учета об отпуске э/э, он был уплачен “ГарПоком” более чем на 300 млн грн.

“В связи с тем, что указанная ситуация не была урегулирована Министерством энергетики, необходимо урегулировать вопрос с оплатой товара (электрической энергии), не поставляемого на подконтрольную территорию Украины, по цене “зеленого” тарифа”, — объясняют необходимость принятия законопроекта народные. депутаты.

Ранее сообщалось, что солнечные электростанции под российской оккупацией, совладельцем которых является близкое окружение заместителя главы Офиса президента Ростислава Шурмы, получали оплату по “зеленому тарифу” до лета 2023 года.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.