С какого бодуна власть заплатила 320 млн. оккупированным солнечным станциям Шурмы

 Солнечные станции под российской оккупацией, совладельцем которых является окружение заместителя председателя Офиса президента Ростислава Шурмы, получали оплату по “зеленому тарифу” до лета 2023 года, хотя, вероятно, не имели связи с объединенной энергосистемой Украины. Об этом говорится в сюжете Bihus.Info.

Сообщается, что после полномасштабного вторжения РФ несколько десятков “зеленых” станций попали под оккупацию. Среди них — солнечные станции ООО “КД Энерджи 2”, ЧП “Нацпрод”, ООО “Возобновляемая Энергия Запорожье”, ООО “Грин Энерджи Токмак” и ООО “Грандпауер ЛЛС”, расположенные в Запорожской области.

По данным журналистов, с июля 2022-го по июль 2023-го эти компании совокупно получили более 320 млн грн оплаты за электроэнергию по “зеленому тарифу” от госпредприятия “Гарантированный покупатель”.

“Для “КД Энерджи 2”, “Нацпрод” и “Возобновляемая Энергия Запорожья” из проплат невозможно выделить расчеты по долгам предыдущих периодов, если такие происходили”, — добавляют расследователи.

При этом совладельцем ООО “КД Энерджи 2” и ООО “Восстановительная Энергия Запорожье” является брат заместителя председателя ОП Ростислава Шурмы Олег Шурма.

Станция ЧП “Нацпрод” также упоминается среди реализованных проектов на корпоративном сайте, где собраны “зеленые” проекты Олега Шурмы и партнеров, добавляет Bihus.Info.

В то же время совладельцем ООО “Грин Энерджи Токмак” и ООО “Грандпауер ЛЛС” является Руслан Божко, бывший подчиненный Ростислава Шурмы, которого считают близким к нему человеком, выяснили журналисты.

Отмечается, что оплату по “зеленому тарифу” в оккупации также получали ряд других производителей: в частности, СЭС компаний “Скифия-Солар-1” и “Скифия-Солар-2” бизнесмена Василия Хмельницкого и партнеров, а также ряд других, менее известных производителей.

“В чем проблема с проплатами станциям в оккупации? Во-первых, по данным, полученным от “Укрэнерго”, со ссылкой на облэнерго, большинство станций, находящихся на временно оккупированной территории Запорожской области, работают в несинхронном режиме с объединенной энергосистемой Украины с 1 июля 2022 г. То есть они не имели физической связи с ней из-за поврежденных или отключенных линий электропередач.

Поэтому электроэнергия с СЭС в оккупации, скорее всего, не могла попасть в украинский рынок и не могла быть продана там. А по украинскому законодательству, ГП “Гарантированный покупатель” должен оплачивать электричество, которое продает рынку. Оплата электричества, которое ГП не могло продать, означает убытки для государственного предприятия”, — пояснили в Bihus.Info.

Кроме этого данные об объемах произведенного электричества, переданные представителями станций в облэнерго, а оттуда в “Укрэнерго”, которая затем передавала их ГП “Гарантированный покупатель” для оплаты, в принципе невозможно проверить из-за отсутствия дистанционной связи с оборудованием, добавляют журналисты.

В то же время совладелец компаний “КД Энерджи 2” и “Нацпрод” Сергей Дядечко заверил Bihus.Info, что, по его данным, электроэнергия с этих двух СЭС и сейчас идет в энергосистему Украины.

Но, по словам расследователей, “есть серьезные основания сомневаться в достоверности этих утверждений”.

При этом представитель ООО “Грин Энерджи Токмак” и “Грандпауэр ЛЛС”, который попросил не называть его имя, заявил, что компании не имеют технической возможности определить, в какую энергосистему шла электроэнергия.

“По его словам, до апреля 2023 года данные о генерации, зафиксированные на счетчиках СЭС, удавалось передавать в облэнерго “партизанскими методами” от сотрудников, которые остались в оккупации. Он считает эту электроэнергию украинской и такой, что должна была оплачиваться государством, даже если она не могла быть продана в украинский рынок, поскольку компании имеют кредитные обязательства перед банками”, — говорится в материале.

С Олегом Шурмой журналистам связаться не удалось, а Ростислав Шурма на письменный запрос не ответил.

В Bihus.Info добавляют, что с июля этого года расчеты с “зелеными” станциями, находящимися на временно оккупированных территориях, за электроэнергию, произведенную после оккупации, приостановлены.

“Укрэнерго” должна передавать ГП “Гарантированный покупатель” нулевые объемы генерации, если нет уверенности в том, что станция работает в синхронном с ОЭС режиме, однако задекларированные производителями показатели должны сохранить для расчетов после деоккупации. Такое решение принято по результатам совещания в Нацкомиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг”, — отмечает издание.

При этом, добавляет Bihus.Info, вопрос о том, что делать с оплаченными деньгами, пока остается нерешенным.

Так, в Нацкомиссии по энергетике заявили, что летом этого года на совещании в Минэнерго обсуждали несколько вариантов: учет этих средств как оплату долгов за периоды до начала оккупации или обращение к производителям за возвратом средств.

“Этот вопрос нужно урегулировать отдельным решением на уровне закона. Возможно, как исключение, на уровне СНБО или Кабинета Министров”, — добавил он.

Что еще известно о семье Шурмы

Биография Шурмы вызывает немало вопросов. Он контролирует от имени ОП украинскую энергетику, по сути будучи экс-представителем «Оппоблока». Так, еще в 2019 году, на пятый год вторжения России в Украину, Шурма финансировал «Оппозиционный блок», будучи главой его запорожской ячейки. Кроме того, СМИ сообщали о его связях с пособником Кремля Андреем Деркачём.

Интересна карьера и отца Ростислава Шурмы – Игоря Михайловича Шурмы. Игорь Шурма является идейным «регионалом», активно поддерживал Виктора Януковича во время президентских выборов и в ходе Оранжевой революции в 2004-2005 годах. В 2014 году он стал народным депутатом 8 созыва от «Оппозиционного блока» (№ 27 в списке) как беспартийный.

В 2015 году Игорь Шурма был назначен «министром здравоохранения в оппозиционном правительстве». Также он отказался признавать т. н. «ДНР» и «ЛНР» террористическими организациями, объясняя это тем, что «в каждой среде есть плохие люди».

В качестве нардепа отец Ростислава Шурмы не голосовал и за признание России страной-агрессором. Также Шурма-старший саботировал голосование за запрет коммунистических символов, голосовал против законопроекта о мирном урегулировании в отдельных районах Донецкой и Луганской областей и освобождении Крыма и отрицал, что Голодомор был геноцидом украинского народа.

ДРУГИЕ ПОДРОБНОСТИ

В Токмак Запорожской области российские военные зашли еще в конце февраля 2022 года. Одна из самых больших солнечных электростанций в Украине «Грин Энерджи Токмак»,  расположенная возле города и бывшего военного аэродрома, оказалась на лини огня.

 Владелец крупнейшей солнечной станции в Украине опроверг воровство оборудования
Одна из самых больших солнечных электростанций в Украине «Грин Энерджи Токмак» Фото 26 июня 2022 года

По словам совладельца станции Александра Репкина , она была частично разрушена из-за обстрелов Градами и другим оружием. Впоследствии на станцию заехал танк и подавил модули.

23 июня в Запорожской ОВА сообщили, что оккупанты «тихо» пытаются вывозить имущество солнечной электростанции. Похищение имущества подтвердили и местные жители, которые видели вывоз техники с электростанции.

У станции, в районе аэродрома, оккупанты установили запрещенную зону и стреляли без предупреждения во всех приближающихся. В эту зону попала часть станции и работники туда не могли войти, сообщал 24-й канал

По словам журналиста Дениса Казанского, владельцы одной из самых больших станций в Украине в Токмаке – местные депутаты от пророссийской и уже запрещенной партии «Опоблок» Руслан Божко и Александр Репкин.


Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.