США сняли из космоса, как Иран в поте лица строит в России завод по производству дронов

В пятницу Белый дом обнародовал новый пакет разведывательной информации, касающейся военного сотрудничества Ирана и России, включая спутниковый снимок местности, где иранцы строят в России завод по сборке боевых БПЛА.

По оценке американской разведки, это предприятие, расположенное в «особой экономической зоне Алабуга» на территории Елабужского района республики Татарстан, может быть сдано в эксплуатацию в начале 2024 года. Поставки из Ирана в «Алабугу» уже идут.

Опубликован также маршрут доставки иранских дронов в Россию, он идет через Каспийское море из иранского порта Амирабад в Махачкалу. Россия получает этим путем сотни начиненных взрывчаткой БПЛА, которые запускают по ночам по украинским городам.

Администрация Байдена выпустила сегодня «руководство для промышленников по иранскому производству БПЛА», призванное «предупредить предпринимателей во всем мире» с тем, чтобы они не оказались невольными соучастниками иранской оружейной программы и российской войны против Украины. Поставщикам любых компонентов для производства иранских боевых БПЛА, в том числе через третьи страны, грозят американские санкции.

В мире

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.