Турция пошла на второй тур: президента не смогли выбрать в первом туре — результаты

Президента в Турции не смогли выбрать в первом туре - результаты-1200x800

В Турции закончился первый тур президентских выборовVesti.ua публикуют результаты голосования. По состоянию на утро понедельника, 15 мая. В Турции подсчитали 100% бюллетеней, сообщает турецкое TV24 со ссылкой на данные Центрального избирательного комитета. 

Действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган набрал 49,35% голосов. На втором месте находится единый кандидат от оппозиции Кемаль Кылычдароглу с 45% голосов. 

Так как никто из кандидатов не набрал 50% +1 голосов в первом туре, будет проведен второй с участием Реджепа Тайипа Эрдогана и Кемаля Кылычдароглу. Второй тур президентских выборов пройдет 28 мая. 

По состоянию на 00:10 глава Высшего избирательного совета Турции Ахмет Енер заявил, что официально обработано только 47% голосов.

В то же время турецкие новостные агентства сообщают об обработке 93 процентов голосов. Согласно этим данным, Реджеп Эрдоган набирает 49,67 процента голосов, а его ближайший соперник Кемаль Кылычдароглу — 44,59 процента. 

Ранее сообщалось, что отрыв Эрдогана на выборах в Турции продолжает уменьшаться: у него 49,76% голосов, у его соперника Кылычдароглу — 44,49%, обработаны бюллетени из 95,4% урн.

Судя по всему, 28 мая страну ожидает второй тур президентских выборов.

По состоянию на 22:30 ЦИК Турции осталось обработать чуть меньше 14% голосов.

У Эрдогана – 50,27%
У Кылычдароглу — 43,93%.

Для победы одному из кандидатов нужно набрать больше 50% голосов. Если этого не произойдет, 28 мая состоится второй тур. Тем временем сторонники турецкой оппозиции вышли на стихийный митинг в Анкаре, чтобы выразить поддержку своему кандидату на президентских выборах Кемалю Кылычдароглу. 

В то же время Эрдоган призвал граждан не покидать избирательные участки:

«В то время как выборы прошли в такой позитивной и демократической атмосфере, а подсчет голосов еще продолжается, попытки огласить результаты поспешно означают узурпацию народной воли«, – заявил Эрдоган.

21:10 Обработано 63 процента урн для голосования на выборах в Турции. Нынешний президент Эрдоган опережает своего главного соперника на девять процентов. По последним данным, Реджеп Эрдоган набирает 51,4 процента голосов, а Кемаль Кылычдароглу — 42,5 процента.

По состоянию на 20:30 обработано 40% бюллетеней — у Эрдогана 52,7% голосов. Если ни один кандидат не наберет 50% голосов, будет второй тур выборов, который состоится состоится через две недели, 28 мая.

По состоянию на 19:30 после обработки данных с более чем 30% урн разрыв между Эрдоганом и кандидатом от оппозиции сократился и составил менее 14 процентных пунктов, сообщает ЦИК. Эрдоган набирает 53,92% голосов, Кылычдароглу — 40,12%.

Согласно первым данным ЦИК, нынешний президент лидирует на выборах.

«Эрдоган побеждает на выборах президента Турции, набирая 57,36% голосов по итогам обработки 3,61% бюллетеней«, — сообщает агентство Ihlas со ссылкой на данные ЦИК.

По информации агентства ANKA, Эрдоган на выборах президента Турции набирает 49,9% голосов, Кылычдароглу — 45,3% голосов по результатам подсчета бюллетеней с 1,8% урн.

Что предшествовало

На пост президента претендуют действующий глава государства Реджеп Эрдоган, его главный соперник, кандидат от оппозиции Кемаль Кылычдароглу, а также кандидат от коалиции партий Ata Синан Оган. Согласно опросу, проведенному накануне выборов, фаворитом является кандидат от оппозиции – Кылычдароглу, которому отдали более 49% голосов. Таким образом, впервые за 20 лет Эрдоган может лишиться власти.

Днем, 19 мая, действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган отдал свой голос в одном из районов Стамбула. После этого он отправился в столицу Турции Анкару. Его главный оппонент, совместный кандидат от оппозиции Кемаль Кылычдароглу, и третий кандидат Синан Оган голосовали в Анкаре.

Кылычдароглу после голосования отметил в комментарии СМИ, что «всем нам не хватало демократии» и выразил надежду, что «в эту страну придет весна и весна всегда будет продолжаться».

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.