РФ обстреляла Украину: выпущено около 100 ракет, досталось и Молдове

 Массированный обстрел Украины: по 10 областям выпущено около 100 ракет
Serhii Mykhalchuk/Shutterstock.com

Пока на Бали проходит саммит G20, в котором отказался принять участие президент Путин, Россия решила нанести массированный ракетный удар по всем областным центрам Украины. На данный момент известно о прилете около 100 ракет, обстреляны 10 областей, объявлена воздушная тревога.

Как сообщил заместитель председателя ОП Кирилл Тимошенко: «Российские террористы нанесли очередной спланированный удар по объектам энергетической инфраструктуры. Ситуация критическая. Больше всего попаданий зафиксировано в центре и на севере страны. В столице ситуация крайне тяжелая, вводятся специальные графики аварийных отключений. Укрэнерго вынуждены начать экстренные отключения света для сбалансирования энергосистемы и избежание аварий на оборудовании».

Спикер Воздушных сил Украины Юрий Игнат в эфире национального телемарафона заявил, что по всей территории Украины уже выпущено 80 ракет и в полете еще примерно 20. Основная цель — объекты энергоснабжения, кроме того зафиксированы попадания в жилые дома.

Он добавил, что основная масса ракет была выпущена из стратегических бомбардировщиков, вылетевших из района Каспия и Ростовской области. Остальные ракеты типа «Калибр» — из акватории Черного моря.

Часть ракет попала в жилые дома в центре Киева, есть погибший. 

Из-за обстрелов без электроэнергии остались по меньшей мере половина домов Киевщины. Также ракетные удары нанесены по Хмельницкой, Ровенской, Волынской, Львовской, а также по Житомирской, Винницкой, Днепропетровской и Харьковской областях. В Харькове и Львове половина города обесточена. Остановлен наземный транспорт и метро.

Вице-премьер Молдовы Андрей Спыну сообщил, что в республике пропало электричество в ряде областей из-за российских обстрелов. «В результате обстрела Россией украинской энергосистемы в течение последнего часа автоматически отключилась одна из линий электропередачи, которая обеспечивает передачу электроэнергии для нашей страны. Это привело к массовым отключениям электроэнергии по всей стране», — написал он в своем Telegram-канале.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.