На Запорожской АЭС взорвалась мина, что привело к отключению одного реактора

Сейчас реактор получает электроэнергию, необходимую для охлаждения и важных функций ядерной безопасности, от резервной линии.

Об этом говорится в заявлении генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэля Гросси. Взрыв произошел 30 октября по периметру ограды ЗАЭС.

«Взрыв наземной мины прервал основную линию электроснабжения одного из энергоблоков Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), что стало последним инцидентом, подчеркивающим нестабильную ситуацию с ядерной и физической ядерной безопасностью на объекте», — отмечается в заявлении.

В МАГАТЭ напомнили, что взрыв произошел 30 октября по периметру ограды ЗАЭС, в результате чего была отключена внешняя линия электропередач напряжением 750 киловольтов (кВ) между распределительным устройством станции и главным электрическим трансформатором энергоблока №4. Вместо этого энергоблок №4 получает электроэнергию, необходимую для охлаждения и других важных функций ядерной безопасности из резервной линии.


Еще одним признаком нестабильной ситуации в районе ЗАЭС является то, что в последние дни в окрестностях станции произошел обстрел. Об этом заявили эксперты МАГАТЭ. В частности, 30 октября в результате обстрела в районе распределительного пункта тепловой электростанции была временно отключена одна из трех резервных линий электропередач ЗАЭС, по которой город Энергодар получал электроэнергию. Позже в тот же день эта линия напряжением 150 кВ была возобновлена.

«Оперативный персонал Запорожской атомной электростанции работает в сложных условиях, чтобы предотвратить повторные отключения электроэнергии, которые мы наблюдали в начале октября», — сказал Гросси.

Он отметил, что старания сотрудников станции приносят положительные результаты. В то же время следует понимать, что ситуация с электроэнергией остается очень уязвимой.

Россияне спровоцировали экологическую катастрофу на Запорожской АЭС

Из-за остановки энергоблоков станции теплая вода не попадает в пруд-охладитель Запорожской АЭС. В результате чего температура воды упала до 13 градусов тепла. Это привело к массовому умиранию рыбы. Они выполняют санитарную функцию, уничтожая зеленые водоросли и обеспечивая чистоту охлаждающих трубок конденсатора турбины. В условиях, когда температура зимой никогда не опускалась ниже 18 градусов тепла, рыба размножалась. Так что если температура воды в пруду-охладителе не поднимется в ближайшее время, на берег выбросит около тысячи тонн дохлой рыбы.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.