Минюст просит Австрию выдать ему экс-главу Конституционного суда Тупицкого

Министерство юстиции Украины направило компетентным органам Республики Австрия ходатайство о выдаче Украине экс-главы Конституционного суда Украины Александра Тупицкого, по линии Интерпола выставлена “красная карточка” для задержания Тупицкого, сообщил агентству “Интерфакс-Украина” источник в правоохранительных органах.

“Подольский районный суд Киева 26 сентября направил ходатайство через Киевскую городскую прокуратуру в Минюст о выдаче Тупицкого. 30 сентября ходатайство суда о выдаче Тупицкого Министерством юстиции Украины направлено для выполнения компетентным органам Республики Австрия”, — рассказал собеседник агентства в пятницу.

Он сообщил, что также по линии Интерпола Государственное бюро расследований направило “красное оповещение” для задержания Тупицкого.

“Ожидается ответ Генерального секретариата Интерпола о возможности использования его каналов для розыска Тупицкого”, — добавил источник агентства.

Как сообщалось, ГБР проводит досудебное расследование по факту организации сотрудниками правоохранительных органов и гражданскими лицами незаконной переправки через границу одного из фигурантов “Венской терробороны”, экс-главы Конституционного суда Украины Александра Тупицкого.

“В ходе досудебного расследования следователи ГБР установили, что он покинул пределы Украины без прохождения предусмотренного законодательством пограничного и таможенного контроля и без проверки документов, предоставляющих право на выезд за границу. Также не было установлено наличие или отсутствие оснований для временного ограничения Тупицкому в праве выезда за границу”, — говорилось в сообщении.

Зафиксировано пребывание Тупицкого в Австрии в центре Вены рядом с автомобилем, зарегистрированным на жену. По информации Государственной пограничной службы, законным образом Тупицкая государственную границу Украины не пересекала.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.