Отчет МАГАТЭ рассказал о повреждениях на ЗАЭС и разочаровал Россию

 Отчет МАГАТЭ рассказал о повреждениях на ЗАЭС и разочаровал Россию
lev radin/Shutterstock.com Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси

МАГАТЭ обнародовало вчера отчет о своем визите на Запорожскую АЭС, а также о ситуации с радиационной безопасности в Украине. Помимо прочего, инспекторы МАГАТЭ подтвердили, что Россия разместила на территории АЭС военных и технику, и что объект имеет ряд существенных повреждений. Российская сторона недовольна отчетом.

Как указано в отчете: «зафиксировано присутствие военных, транспортных средств и оборудование в разных местах Запорожской АЭС, в том числе несколько военных грузовиков на первом этаже турбинных залов в энергоблоках 1 и 2». Кроме того, на объекте присутствует экспертная группа «Росатома», которая, по заявлению российской стороны, «дает советы по ядерной безопасности и действиям руководства ЗАЭС».

«МАГАТЭ считает, что присутствие старшего технического персонала «Росатома» может привести к вмешательству в нормальную работу операционного руководства и создать потенциальное трение в контексте процесса принятия решений», – отмечается в отчете.

Помимо этого, в отчете указано, что нарушена физическая целостность станции, нарушена работоспособность систем безопасности и подача электроэнергии из внешних источников, нарушена система снабжения, имеются проблемы с плановым радиационным мониторингом и выполнением аварийных мероприятий. Также пострадали хранилища ядерного топлива и твердых радиоактивных отходов, однако пока уровень радиации в районе станции остается в пределах нормы.

В документе также указано, что 3 сентября эксперты МАГАТЭ сами стали очевидцами обстрела: «Команда зафиксировала повреждения, образовавшиеся в результате обстрела, причем некоторые из них расположены в непосредственной близости от корпусов реактора».

Возглавлявший экспертную группу Рафаэль Гросси охарактеризовал ситуацию на украинских атомных станциях как «неустойчивую», отметив, что лучшей мерой по обеспечению безопасности украинских атомных объектов является прекращение вооруженного конфликта в стране.

Специалисты призвали убрать с территории ЗАЭС «все транспортные средства, которые могут вмешиваться в работу систем безопасности и оборудования», а также создать надлежащие рабочие условия для персонала. Отдельная рекомендация Гросси касается «срочного создания зоны ядерной защиты» вокруг Запорожской АЭС. «Мы готовы немедленно начать консультации, ведущие к создание зоны ядерной безопасности», — подчеркнул он.

После визита экспертной группы МАГАТЭ постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил, что отчет экспертов разочаровал Российскую сторону. «Сожалеем, что в вашем докладе о выполнении гарантий МАГАТЭ на Украине за период с апреля по сентябрь, который появился буквально пару часов назад, источник обстрелов прямо не указан. С пониманием относимся к вашему положению главы международного регулятора, но в нынешней ситуации крайне важно называть вещи своими именами», — сказал он, намекая на то, что международные эксперты не подтвердили обвинения в обстреле АЭС, которые Россия регулярно предъявляет Украине.

https://news.israelinfo.co.il

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.