175-й день войны | Турецкие СМИ: Путин готов к переговорам с Зеленским

Встреча президента Турции Тайипа Эрдогана с президентом Украины Владимиром Зеленским.
Встреча президента Турции Тайипа Эрдогана с президентом Украины Владимиром Зеленским. Автор: SCANPIX/Murat Cetinmuhurdar/Turkish Presidential Press Office/Handout via REUTERS

Как сообщает турецкий новостной портал CNN Türk, Путин готов к встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским. Ранее Москва четырежды отклоняла предложение Зеленского встретиться с Путиным. Украинские военные заявили, что уничтожили российский склад боеприпасов на юге страны. По данным украинской стороны, погибли 29 российских военнослужащих и уничтожено пять боевых машин. Россия продолжает бомбить города на востоке Украины, в Харькове погибли по меньшей мере семь человек.

Главное на 18 августа, 17:25:

— Россия объявила в четверг, что может закрыть Запорожскую АЭС;

— Турецкие СМИ: Путин готов к переговорам с Зеленским;

— Украина уничтожила еще один склад боеприпасов РФ;

— В Харькове после бомбежки погибли 7 человек;

— В Киеве продолжают работать посольства 55 стран;

— У Черноморского флота новый командующий;

— Зеленский: и после нашей победы сосед Украины не исчезнет;

— Российские СМИ: Москва назначила мэра Краснодара главой временно оккупированной Харьковской области;

— ISW: Москву все больше беспокоит безопасность оккупированного Крыма;

— Британская разведка: российская армия потеряла очень много танков, так как не смогла использовать динамическую защиту;

— Глава ООН встретится с Зеленским и Эрдоганом в четверг.

Подробнее об этих и других событиях читайте ниже.

Турецкие СМИ: Путин готов к переговорам с Зеленским

По сообщению турецкого информационного портала CNN Türk, перед встречей в четверг президентов Турции и Украины с главой ООН во Львове можно наблюдать смягчение российской риторики.

CNN Türk отмечает, что Путин готов встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским. Ранее Зеленский четырежды предлагал Путину двустороннюю встречу, которую Москва всегда отвергала.

По данным издания, Путин якобы намекнул на переговорах с Эрдоганом 5 августа, что может встретиться с Зеленским.

«Теперь, чтобы остановить войну, российская сторона заявила: «Во-первых, лидеры могут обсудить и определить дорожную карту. Затем делегации могут начать работу по воплощению этой дорожной карты в жизнь», — отметило издание.

Россия объявила в четверг, что может закрыть Запорожскую АЭС

В четверг Минобороны России отклонило предложение многих стран о создании демилитаризованной зоны вокруг Запорожской АЭС. Вместо этого российские власти пригрозили закрыть АЭС, если нападения на нее продолжатся.

По данным государственного энергетического агентства Украины «Энергоатом», закрытие АЭС может увеличить риск ядерной аварии на станции. При удалении генераторов атомной электростанции прекращается охлаждение ядерного топлива. Закрытие атомной станции — сложный процесс, который включает в себя остановку ядерной реакции, чтобы ядерное топливо не перегревалось.

Запорожская АЭС расположена на берегу большого водохранилища. Украинские войска контролируют северный берег, российские войска — южный берег. В последние недели станция несколько раз подвергалась нападениям, в которых российские и украинские силы обвиняли друг друга.

Украина уничтожила еще один российский склад боеприпасов на юге страны

Украинские военные заявили, что уничтожили российский склад боеприпасов на юге страны. По данным Украины, погибли 29 российских военнослужащих и уничтожено пять боевых машин, пишет портал новостей вещания ERR.ee.

Разрушенное трамвайное депо в Харькове. Автор: SCANPIX/REUTERS/Vitalii Hnidyi

Российские войска бомбили Харьков, погибли по меньшей мере семь человек

Украинские власти сообщили, что в результате российского ракетного удара в среду вечером разрушено общежитие в Харькове. По последним данным, о которых пишет харьковский мэр Игорь Терехов, погибли по меньшей мере семь человек, 17 получили ранения, передает русская служба Би-би-си.

Глава Харьковского областного управления гражданской обороны Иван Сокол сообщил, что по предварительным данным в здание попала российская ракета «Калибр». «В общежитии, по предварительной информации, проживало больше 30 человек, среди которых дети и пенсионеры», — сказал Сокол.

Россия продолжает бомбить Харьков. Автор: SCANPIX/REUTERS/STRINGER

Зеленский: в Киеве продолжают работать 55 дипмиссий

Президент Украины Владимир Зеленский в своем вечернем обращении сообщил, что в Киеве продолжают работу 55 посольств. 

Российские СМИ: Москва назначила мэра Краснодара главой временно оккупированной Харьковской области

Российские СМИ утверждают, что Москва назначает мэра Краснодара Андрея Алексеенко руководителем оккупированной Харьковской области.

ISW: Москву все больше беспокоит безопасность оккупированного Крыма

По данным Международного института изучения войны (ISW), растет озабоченность по поводу безопасности оккупированного Крыма. Украина продолжает атаковать российские базы в Крыму, пишет ERR.ee. 

По данным ISW, недавние атаки Украины привели российские силы в Крыму в состояние повышенной боевой готовности и привели к реструктуризации логистики и командования. По данным украинской разведки, Москва перебрасывает базирующиеся в Крыму истребители вглубь полуострова и в Россию. 

У Черноморского флота новый командующий

Как сообщают российские СМИ, Кремль назначил нового командующего Черноморским флотом, передает The Guardian. По данным СМИ, адмирала Игоря Осипова, который командовал Черноморским флотом с 2019 года, заменит Виктор Соколов. Такую замену связывают со взрывами на авиабазе в Крыму, в которых были уничтожены до 8 российских боевых самолетов.

Глава ООН встретится с Зеленским и Эрдоганом в четверг

Прибывший на территорию Украины генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш в четверг встретится с Владимиром Зеленским и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом . Гутерриш встретится с Зеленским во Львове и обсудит ситуацию на Запорожской АЭС, сообщает Reuters. 

Зеленский требует, чтобы российские войска покинули территорию Запорожской АЭС, сообщает CNN. 

Британская разведка: российская армия потеряла очень много танков, так как не смогла использовать динамическую защиту

Сильный износ российских танков, использующихся на войне в Украине, вероятно, связан с тем, что Россия не смогла установить на них динамическую броню. Об этом сообщает разведка Великобритании в своей ежедневной сводке.

При правильном использовании динамическая защита снижает эффективность приближающихся снарядов до того, как они попадут в танк. 

В сводке говорится, что эти проблемы могут быть связаны с тем, что многие российские танкисты имеют недостаточную подготовку.

Британская разведка также отмечает, что неспособность командиров российской армии обеспечить соблюдение боевой дисциплины, в том числе правильное использование динамической защиты, стала причиной низкой эффективности российских войск.

Зеленский: и после нашей победы сосед Украины не исчезнет

Президент Украины Владимир Зеленский в четверг в рамках рабочей поездки во Львовскую область посетил Национальную академию Сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного, где ознакомился с организацией учебно-воспитательного процесса, передает «Интерфакс-Украина».

«Вы знаете, кто наш враг, на что он способен. Вы знаете, что мы делаем все абсолютно для победы в этой войне. Вы знаете, что и после нашей победы сосед Украины не исчезнет», – сказал он во время выступления.

Глава государства также отметил, что от качества обучения офицеров и уровня преподавателей во многом зависит жизнь солдат и исход боевых действий. 

Оценка украинской стороны потерь российской армии

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины опубликовал новые данные о потерях российской армии в ходе боевых действий с момента начала войны 24 февраля:

— личный состав – около 44 300 (+200 человек );

— танки – 1 889 (+3);

— боевые бронированные машины – 4 179 (+17);

— самолеты – 234 (+0);

— вертолеты – 197 (+0);

— артиллерийские системы – 1010 (+4);

— РСЗО – 265 (+0);

— средства ПВО – 136 (+0);

— БПЛА оперативно-тактического уровня – 793 (+2);

— крылатые ракеты – 190 (+0);

— автомобильная техника и автоцистерны – 3061 (+5);

 — корабли/лодки – 15 (+0);

— специальная техника – 93 (+1).

Наибольшие потери за последние сутки российская армия понесла в боях на Донецком направлении, сообщает генштаб ВСУ.

Данные о своих потерях Украина не публикует.

Редактор: Сергей Михайлов, Ирина Догатко

Источник: CNN/ISW/Reuters/Rferl/The Kyiv Independent/CNN Türk

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.