В Чернигове ополченцы наставили на полицию автоматы, угрожая кончить на месте

 В Чернигове между полицейскими и членами военного формирования произошел конфликт. В полиции говорят, что военные защищали нарушителя, наводя оружие в сторону патрульных и стреляя в воздух. Об этом сообщили в Департаменте внутренней безопасности Нацполиции.

Полицейские заявляют, что остановили мотоциклиста с признаками наркотического опьянения, однако «на помощь злоумышленнику» приехали более 10 вооруженных людей, которые начали препятствовать патрульным и угрожать оружием.

Как оказалось, это были жители Чернигова, пребывавшие в составе одного из военных формирований. Какого именно — в полиции не уточняют.

«Неизвестные пытались физически оттеснить их (полицейских — ред.) от водителя-нарушителя и, приведя автоматическое оружие в боевую готовность, направили его в сторону патрульных. При этом неизвестные выражали оскорбления и угрожали убить полицейских», — заявляют в полиции.

В ведомстве добавляют, что «для убедительности своих намерений» один из мужчин сделал несколько выстрелов в воздух из автомата Калашникова, а другой, блокируя машиной правоохранителей, наехал полицейскому на ногу.

Полиция опубликовала видео, на котором видна часть конфликта, в том числе словесные перепалки и стрельба в воздух.

Следователи открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 342 Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает: штраф от 1000 до 4000 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 17 до 68 тысяч грн); или арест от 3 до 6 месяцев; или ограничение свободы до 4 лет; или лишение свободы до 2 лет.

В полиции говорят, что уже идентифицировали всех участников событий, а шестерым из них уже объявили подозрение.

Полицейские,Военные,Чернигов,Стрельба,Нацполиция,

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.