Приехали. «Посадовців» “Укрзализниці” подозревают в коррупции при закупке ПЦР-тестов

10 июня 2022 детективы Национального антикоррупционного бюро при процессуальном руководстве Специализированной антикоррупционной прокуратуры сообщили шести лицам о подозрении в покушении на завладение 4,94 млн грн при закупке для нужд работников железной дороги услуг по ПЦР-тестированию на COVID-19. Действия подозреваемых квалифицированы по ч. 3 ст. 15 ч. 5. ст. 191 УК Украины. Об этом говорится в сообщении НАБУ.

В частности, речь идет о:

трех должностных лиц АО “Укрзалізниця”;

директора и заместителя директора частного предприятия;

представителе частного бизнеса в сфере предоставления медицинских услуг.

Трем лицам — должностному лицу “Укрзализныци”, представителю частного бизнеса и директору частного предприятия — о подозрении сообщили заочно.

По данным следствия, в сентябре-декабре 2020 года “Укрзализныця” организовала публичные закупки 11 тыс. ПЦР-тестов на COVID-19. Чиновники “Укрзалізниці” помогли заранее определенному ООО победить в конкурсных торгах и согласовали цены, которые на тот момент в полтора раза превышали среднерыночные — 1280 грн/тест вместо 837 грн/тест.

Однако структурные подразделения АО “Укрзалізниця” отказались согласовывать заключение договора с победителем в связи с явным несоответствием предложенной цены рыночным предложениям и таким образом предотвратили хищение 4,94 млн грн.

Тогдашний руководитель “Центра здравоохранения” Наталья Белинская сообщила “Нашим деньгам”, что, по ее мнению, ожидаемая стоимость закупки была “вполне адекватной”.

“Для определения минимальной цены были направлены запросы не в 3-5 лабораторий, а в 21. При этом ответ дали только 7, поскольку исследование нужно было проводить по 5 областным центрам и со скоростью 36 часов. Учитывая, что в разгар ячеи цены на тестирование были 5 тыс. грн в “ЕвроЛАБ”, в аэропорту “Борисполь” — 2,5 тыс. грн, то цена 1,3 тыс. грн с учетом скорости и качества работ была абсолютно адекватной. стандартам ISO”, — отмечала Белинская.

В тот же период осенью 2020 года “Наши деньги” проводили исследования закупочных цен ПЦР-тестов в “Прозорро”. Тогда самые дорогие тесты по 1600 грн. были зафиксированы у метрологов Николаева. Все остальные заказчики покупали тесты дешевле 1000 грн., в том числе и одного из лидеров рынка лаборатории “Дила”. Средняя цена ПЦР-тестов на закупках в октябре-ноябре 2020 составила 813 грн.

В дальнейшем “Центр здравоохранения” объявил закупку у “Прозорро”, но через несколько дней вышло постановление Кабмина о закупке ПЦР-тестирования по упрощенной процедуре, отмечала Белинская. “Учитывая, что процедура на “Прозорро” по времени длится 50 дней (30 дней перед торгами, 10 дней на обжалование, 10 дней на подписание договора), было принято решение о закупке услуги по упрощенной процедуре через уполномоченного. После определения победителя два департамента” “Укрзализныци” не дали “добро” на закупку именно из-за требования соответствия стандартам ISO. Уполномоченный по ковод-закупке решил отказаться от закупки. Не было ни договора, ни перечисления денег”, — сообщила Белинская.

“Перед окончанием моего контракта начальник службы безопасности “Укрзализныци” Михаил Ясельский по поручению председателя правления Владимира Жмака организовал проверку филиала Центр здравоохранения по этой процедуре. Акт о проверке направлен в юридический отдел, там сделан вывод, что нет оснований для дисциплинарного взыскания”, — сказала Белинская “Нашим деньгам” и сообщила, что сотрудники дали ей “непрошитые, несколотые письма с текстом подозрения без присутствия адвоката”.

Наталья Белинская собирается доказать “абсурдность обвинений”. Ни НАБУ, ни Белинская не сообщили о какой именно фирме-поставщике. У “Прозорро” отсутствуют данные об этих закупках, поскольку в конце концов проводились по упрощенной процедуре.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.