Дилер ЗТР Григоришина поставит “Укрэнерго” трансформаторы на 149 млн гривен

ЗТЗю Фото ВВП

ЧАО “НЭК “Укрэнерго” 14 декабря по результатам тендера заказало КВКП “Союз” трансформаторов на 148,8 млн грн. Об этом сообщается в системе ProZorro, передают Наши деньги.

До апреля 2023 на подстанцию ​​330 кВ “Аджалик” в Одесской области должны поставить два автотрансформатора АТДТН-195000/330/110-У1 производства банкротящего ЧАО “Запорожтрансформатор” Константина Григоришина не ранее 2021 года по 74,4 млн гривен

Удельная стоимость трансформатора составляет $14 тыс. за один МегаВольт-Ампер (МВА) мощности.

В 2018 году “Запорожтрансформатор” продал “Укрэнерго” еще более мощные трансформаторы по $7,5 тыс, а в 2016 году — по $7,9-10 тыс. за МВА, что на тот момент соответствовало рынку.

Договор предусматривает аванс в 60% и обеспечение исполнения обязательств в 7,44 млн. грн.

Стоимость договора на 18% ниже ожидаемой стоимости закупки в 181,53 млн грн.

Тендерная документация требовала аналогичный договор о поставке оборудования классом напряжения ≥ 330 кВ (автотрансформатор, трансформатор поперечного регулирования, реактора), выполненный в 2018-2021 годах. “Союз” принес договоры с “Укрэнерго” о техническом переоснащении подстанций с поставкой оборудования, выполненных в 2017-2019 годах.

К аукциону не допустили ООО “НПО “Союзэнергомаш” с продукцией компании Astor (Турция). Оно не указало заводской тип РПН (устройство регулирования напряжения под нагрузкой) и заводской тип и страну расположения завода-производителя указателя уровня масла, отсечного клапана, устройства контроля состояния Еще компания указала гарантию пять лет вместо “не менее 5 лет с даты ввода в эксплуатацию или 5,5 лет с даты подписания расходной накладной в зависимости от того, что наступит раньше”.

ООО “Киевская энергетическая строительная компания” предложило трансформаторы завода Григоришина на 15% дешевле. Однако заказчик отклонил эту фирму, так как она отказалась подписывать договор из-за “нанесения финансового ущерба предприятию в случае поставки товара по нерыночной его стоимости, допущенную досадную неточность из-за невнимательности при подготовке ценового предложения”. Обеспечение тендерного предложения составляло 3,63 млн. грн.

Более дорогим конкурентом было ООО “НМУ “Электроюгмонтаж” с продукцией Elprom Heavy Industries (Болгария). Последнюю Hyundai в прошлом году продал российской “Группа СВЭЛ”.

Победитель КВКП “Союз” контролируется одесскими ООО “Энергоснабжение” и ООО “Холдинг Союз-Консалтинг”. Конечным бенефициаром “Союза” через эти фирмы является одесситка Алена Приходько, а директором — Игорь Приходько. Последний вместе с люксембургской компанией Soyuz Holding S.A. владеет российским АО “Энергостроительная корпорация “Союз”, которое находится в состоянии ликвидации с 2017 года. В наблюдательный совет этой российской компании входили представители завода “Силовые Машины” и “РусГидро”.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.