Ты что-то сказал? В Казахстане по улицам бегают «языковые патрули»

В Казахстане, партнере России и Беларуси по Таможенному союзу, активизировали деятельность националистические элементы. В городах появились так называемые «языковые патрули», принуждающие людей отказываться от общения на русском языке.

Одним из направлений деятельности подобных «языковых патрулей» является проверка использования казахского языка в государственных учреждениях, а также в магазинах и прочих общественных заведениях.

Если активисты обнаруживают, что кто-то общается на русском языке, этого человека могут заставить извиняться на камеру.

Также националисты проверяют, переведены ли вывески в общественных и государственных заведениях на казахский язык, то же самое касается этикеток и ценников в магазинах. Также они выясняют, понимает ли персонал казахский язык.

Одна из сотрудниц магазина в городе Актау вступила в полемику с националистами, поинтересовавшись, почему они так не любят русских и русский язык. Через некоторое время на ютуб-канале активистов появился ролик, где эта женщина извиняется за свои слова и объясняет их своим нервным состоянием. Очевидно, что в этой съемке она участвовала под жестким принуждением.

Стоит напомнить, что в Казахстане государственным языком является казахский, а русскому языку присвоен равный официальный статус для всех уровней институционального и административного назначения.

Официальные власти Казахстана пока никак не прокомментировали ситуацию. Представители националистических структур данной страны также пока хранят молчание. Не исключено, что руководство Казахстана будет искать «соломоново решение», чтобы угодить и России, и националистам.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.