НИ-КО-Г-ДА! Владимир Зеленский исключил возможность продажи “Мотор Сичи” иностранцам

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не согласен с утверждением, что Китай является главной геополитической угрозой, а также заверил, что при его президентстве контрольный пакет “Мотор Сичи” останется в Украине. Об этом Владимир Зеленский сказал в интервью Axios, которое вышло на американском канале HBO.

Комментируя замечание о том, что в США считают Китай геополитической угрозой №1, Зеленский сказал: “Я не могу с этим согласиться, поскольку в Украине мы этого не чувствуем”, передает Укринформ.

“Бизнес Соединенных Штатов представлен в Украине, но в то же время китайский бизнес также представлен”, — отметил президент.

“Я считаю, что независимо от нации, национальности, если люди, если бизнес, определенная страна относятся к вам с уважением, уважая ваш народ и границы, они могут присутствовать в вашей стране”, — резюмировал Зеленский.

В то же время, как отмечается, Зеленский категорически заявил, что не позволит Китаю или любой другой стране приобрести контрольный пакет акций компании “Мотор Сич”.

“Никогда. Не у меня. Я здесь не на всю жизнь, но при моем президентстве — точно нет”, — подчеркнул Зеленский.

Как сообщалось, ранее в январе Бюро промышленности и безопасности Министерства торговли США добавило китайскую компанию Skyrizon в список военных конечных пользователей (MEU), которые угрожают национальной безопасности США, “за ее способность разрабатывать, производить или обслуживать военные объекты, такие как двигатели для военных самолетов.

“Skyrizon — китайская государственная компания — и ее стремление приобретать и внедрять иностранные военные технологии представляют собой серьезную угрозу национальной безопасности и интересам внешней политики США”, — заявил министр торговли США Уилбур Росс.

Напомним, в конце ноября 2020 года Антимонопольный комитет Украины в третий раз вернул без рассмотрения заявку компании Skyrizon — “дочки” китайской Beijing Xinwei Technology Group — и DCH Александра Ярославского на покупку контрольного пакета акций ПАО “Мотор Сич”.

Ранее президент Владимир Зеленский потребовал от Кабмина, СНБО и СБУ проанализировать сделку с точки зрения влияния на безопасность государства. В свою очередь в СНБО заявили о риске незаконной передачи оборонных технологий при продаже “Мотор Сичи” Китаю.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.