Схематоз облэнерго Украины. Что показала попытка подкупа главы ФГИ

Журналист Артем Ильин прокомментировал попытку дачи взятки главе ФГИ “на день рождения”.

В этом событии меня сильнее всего заинтересовало, что задержанный предлагал деньги не только за назначение на должность главы Николаевоблэнерго. Но и ежемесячный платеж в размере 200 тыс. долларов США с “теневой прибыли” после назначения.

В год это 2,4 млн долларов или около 68 млн грн. только одному фигуранту неудавшейся схемы. А их должно быть несколько. Можно предположить, что речь может идти о 210-350 млн грн. теневой прибыли (если говорить о 3-5 бенефициарах схемы).

В годовом отчете Николаевоблэнерго за 2018 год (свежее нет) указано, что доход компании — 3,74 млрд грн. Чистая прибыль — 23,8 млн грн. То есть предполагаемая “теневая прибыль” — около 10% от выручки и в разы превышает официальную чистую прибыль предприятия.

Тут возникает несколько вопросов:

— эффективность менеджмента всех госкомпаний;

— информированность руководства ФГИ о происходящем у них под носом (не верю, что сейчас нет схем и они могли возникнуть только после назначения задержанного претендента на должность);

— обоснованность тарифов облэнерго. Если это правда и мимо кассы можно пускать такие суммы, то значит все потребители э/э переплачивают за это. Не думаю, что экономика остальных облэнерго сильно отличается.

Ну и становится понятно почему годами откладывается приватизация.

Кстати, на частных промпредпритиях иногда возникают топ-менеджеры, которые пытаются водить за нос собственников. Слышал о таких схемах. Но если таких деятелей ловят, то им приходится, как минимум, возвращать нажитое непосильным трудом, например, месяцами сидя в загородном домике, словно в золотой клетке.

В случае с госпрепдриятиями получается порешать гораздо проще и дешевле. Государство, увы, показывает свою слабость в борьбе с такими деятелями.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.