В США 40 миллионов человек живут за чертой бедности: комментарий эксперта ООН

40  миллионов человек проживают за чертой бедности, а пять миллионов живут в  таких же условиях, что и граждане третьего мира, несмотря на то, что  США — это одна из самых богатых стран мира, пишет в своем докладе  независимый эксперт ООН Филип Алстон, сообщает Лента NEWS.

По  мнению эксперта, значительные налоговые льготы для крупных корпораций и  обеспеченных слоев населения привели к началу процесса отмены Закона о  защите пациентов и доступном здравоохранении, принятом при бывшем  президенте США Бараке Обаме. В США ликвидируется система социального  обеспечения. Налоговая нагрузка распределяется неравномерно и в основном  перекладывается на малоимущие слои граждан. Доля 1% населения в  Соединенных Штатах в общем богатсве в последние годы неуклонно росла. В  2016 году им принадлежало 38,6% общего богатства, доля нижних 90  процентов населения снижалась в большинстве прошлых 25 лет. Налоговая  реформа усугубит эту ситуацию и обеспечит сохранение в Соединенных  Штатах самого неравного общества в развитом мире. В докладе также  указано, что за порогом бедности проживает от 12,7 до 14% граждан США.

Критикуя  рассказы политиков и СМИ о предполагаемых врожденных различиях между  богатыми и бедными, в которых богатые — это трудолюбивые,  предприимчивые, патриотические и движущие силы экономического успеха, а  бедные — это отбросы, неудачники и мошенники, эксперт ООН назвал их  карикатурой.

«За этой стратегией стоит какое-то презрение,  даже где-то ненависть к бедным, вкупе с психологической установкой  „победитель получает все“», — добавил Алстон. По мнению  эксперта, нынешнее положение дел имеет признаки ущемления прав человека и  является подрывом демократии в США. Эксперт отметил, что в Соединенных  Штатах существует явное лишение гражданских прав более 6 миллионов  уголовных преступников и осужденных. Это преимущественно затрагивает  черных граждан, поскольку они являются теми, чье поведение часто  специально предназначается для криминализации. Кроме того, в настоящее  время граждане часто лишены права голоса после отбытия наказания до  выплаты непогашенных штрафов и сборов. Типичным результатом является  ситуация в Алабаме, где большинство всех бывших преступников не могут  голосовать.

Эксперт также указал, что США имеют один из самых  низких показателей явки на выборы среди развитых стран. Одной из причин  указывается отсутствие партийного представительства для граждан с низким  доходом и у рабочего класса.

Он призвал власти США отказаться от  криминализации бедности и пересмотреть налоговую политику в пользу  бедных слоев населения, а также повышать осведомленность среди  американцев со средним и высоким уровнями дохода о возможных социальных  протестах, вызванных социальным неравенством.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.