Северное море бороздит крупнейшая авианосная ударная группа НАТО

Новая ударная группа авианосцев Королевского флота собралась впервые, что знаменует начало новой эры боевых действий. HMS Queen Elizabeth находится в центре группы, которая является началом совместных авианосных операций между военно-морским флотом и его союзниками по НАТО.

Девять кораблей, 15 истребителей, 11 вертолетов и 3000 военнослужащих из Великобритании, США и Нидерландов сейчас проводят учения в Северном море. По данным Королевского военно-морского флота, ударная группа является крупнейшей и самой мощной морской силой под руководством Европы за последние 20 лет; это также самая крупная авианосная ударная группа, развернутая Великобританией с 1980-х годов.

«Новая британская авианосная ударная группа является воплощением британской морской мощи и находится в центре модернизированного и воодушевленного Королевского флота, — сказал командир ударной группы командор Стив Мурхаус. — Защищенный кольцом передовых эсминцев, фрегатов, вертолетов и подводных лодок, оснащенных истребителями пятого поколения, HMS Queen Elizabeth может наносить удары с моря в любое время и в любом месте по нашему выбору … Carrier Strike предлагает Британии возможность выбора и гибкость на мировой арене; он успокаивает наших друзей и союзников и представляет собой мощный сдерживающий фактор для потенциальных противников ».

Помимо пяти истребителей F35 Королевского флота, на HMS Queen Elizabeth имеется отряд из 10 самолетов F35B Корпуса морской пехоты США, что позволяет летчикам обеих служб работать вместе.

Королеву Елизавету h сопровождают эсминцы Королевского флота типа 45 HMS Diamond и HMS Defender , эсминец ВМС США типа Arleigh Burke USS The Sullivans, фрегаты HMS Northumberland и HMS Kent и HNLMS Evertsen ВМС Нидерландов .

Два вспомогательных корабля Королевского флота, RFA Tideforce и RFA Fort Victoria, будут поставлять топливо, продовольствие и боеприпасы для поддерживаемых операций в море.

«Обеспечение противовоздушной и противоракетной обороны авианосной ударной группы — это именно та задача, для которой был разработан HMS Defender и Type 45», — сказал командующий Винс Оуэн, командующий HMS Defender . «Ранее она поддерживала французский авианосец FGS Charles de Gaulle в борьбе с ИГИЛ в 2015 году, а в последнее время входила в состав целевой группы USS Abraham Lincoln, когда она проходила транзитом через Ормузский пролив в прошлом году, поэтому очень интересно интегрировать HMS Defender в возглавляемую Соединенным Королевством Carrier Strike Group впервые ».

Ударная группа в настоящее время проводит учения вместе с союзными странами в Северном море в рамках крупнейших ежегодных учений НАТО — Joint Warrior.

Изображение предоставлено Royal Navy

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.