Шесть лет в английской деревушке кто-то подбрасывает жителям деньги

Жители деревни Блэкхолл-Кольери в графстве Дарем на севере Англии в течение шести лет находят на улице пачки денег и несут их в полицию. «Добрые самаритяне», подбрасывающие деньги, до сих пор были не найдены. Полиция прилагала все усилия, но вычислить дарителей так и не смогла, пишет издание «Би-би-си».

Обычно в пакете лежала пачка денег по 2 тыс. фунтов стерлингов  в виде 20-фунтовых купюр. Пакеты лежали на тротуарах или в других открытых местах. С 2014 года жители принесли в полицию 13 таких пакетов.

Под Рождество, в конце декабря, таинственные спонсоры (их оказалось двое) сжалились над усилиями полицейских и встретились с ними. Вопросы, на которые они ответили, были по силам только настоящим владельцам этих денег.

Герои попросили сохранить их анонимность, чтобы не привлекать внимания. Надо отметить, что в самой деревне благотворители не живут. Почему же объектом внимания стало именно это место?

Несколько лет назад анонимные дарители внезапно разбогатели. Одним из них была женщина, которая чувствовала эмоциональную связь с жителями деревушки. По её словам, когда-то ей помог местный житель (не уточняется как), и теперь она благодарит всю деревню. О другом дарителе мало что известно.

Вначале они действовали по отдельности, но потом объединили свои усилия. «Добрые самаритяне» специально оставляли деньги не просто на виду, но в тех местах, где живут малообеспеченные люди, например, пенсионеры. Часто они поджидали неподалёку, чтобы убедиться, что «подарок» обнаружен.

И хотя жители свои находки несли в полицию, но потом купюры вновь возвращались к ним. По британским законам, если владельцы найденных денег не потребуют их, то через определённое время деньги возвращаются к нашедшему.

Полиция ранее беспокоилась о происхождении найденных денег, но теперь всё встало на свои места.

«Я очень рад, что теперь мы можем с уверенностью сказать, что речь не идёт ни о преступной деятельности, ни о человеке с каким-то психическим расстройством, — заявил представитель полиции Джон Фостер. — Я хотел бы поблагодарить этих добрых самаритян за то, что они связались с нами, а также честных жителей деревни, которые каждый раз приносили деньги в полицию».

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.