Люди Порошенко продали месторождение газа Новинскому в 60 раз дороже, чем купили у государства

Окружение экс-президента Петра Порошенко продало нардепу Вадиму Новинскому компанию с лицензией на право в течение 20 лет добывать газ на газовом месторождении на Полтавщине в 60 раз дороже, чем потратило на это спецразрешение.   Об этом написала в Facebook главный редактор программы «Схемы» Наталья Седлецкая.

«Депутат Вадим Новинский приобрел за 240 млн гривен одну маленькую украинскую компанию. Называется «Аркона-газ-энергия». Она особой деятельности не вела — но имеет на своем балансе очень ценный актив. А именно — лицензию от государства на право в течение 20 лет добывать газ из крупного газового месторождения на Полтавщине», — написала она.

При этом, как отметила Седлецкая, предыдущие владельцы компании, чтобы вне конкурса получить это специальное разрешение от Госгеонедр, заплатили в бюджет в 2017 году всего 3 млн 800 тыс. гривен.

«То есть купив у государства за 4 миллиона, дельцы перепродали фирму с лицензией в 60 (!) раз дороже! Это та разница, которая должна была пойти в бюджет, а пойдет кому-то в карман. Кому? Кто стоит у истоков этой аферы? Такой вопрос мы себе поставили еще при президентстве Петра Порошенко, в 2017 году, когда никому не известная фирма выхватила себе это специальное разрешение за бесценок», — отметила журналист


Также она напомнила, что в 2018 году они обнародовали доказательства, что к этой фирме имели отношение люди из окружения Петра Порошенко и Игоря Кононенко.

«Жена их юриста, на тот момент члена Высшего совета правосудия, Алексея Маловацкого — помогала в организации структурирования этой фирмы накануне получения лицензии. А саму фирму записали на бывшего директора спортклуба «5 элемент»», — добавила Седлецкая.

Теги статьи: Газ,Депутат,Порошенко Петр,Новинский Вадим

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.