«Foreign Affairs»: Успех Тайваня в борьбе с коронавирусом — образец для мира

Модель реагирования Тайваня на эпидемию коронавируса может стать примером для всего мира. Как пишет в своей статье «Foreign Affairs», маленький Тайвань показал наиболее впечатляющие результаты против Covid-19 благодаря успешному сплаву гражданских технологий, активизму и демократии.

Население, “гражданские хакеры” и правительство в лице цифрового министерства  активно сплотились в войне против коронавируса, в первую очередь, используя срочно созданные приложения для смартфонов.

К примеру, отдельное приложение, привязанное к карте и данным на складах аптек помогало координировать распределение медицинских масок и средств защиты. Это позволило избежать дефицита и паники. В результате, все население Тайваня удалось “защитить” масками.

Второй пример — приложение, которое с помощью данных гео-локации перемещений позволяло людям определить возможность контактов с больными или теми, кто подозревал, что болен. Это стало возможно благодаря тому, что и больные или вероятно зараженные люди сами делились данными. Таким образом, пересекавшиеся с ними люди могли уйти в самоизоляцию.

Естественно, все это требовало активного участия граждан снизу и децентрализованного активизма, а не указки авторитарного правительства. Также, как и кооперации всего общества, бизнеса и правительства. Отмечается, что это позволило не предпринимать в Тайваня таких драконовских ограничений для населения (и экономики), какие вынуждены сейчас воплощать другие страны.

Как подчеркивает Foreign Affairs, всего для различных аспектов борьбы с коронавирусом в Тайване были созданы десятки подобных приложений. “Ответы Тайваня был точными, быстрыми и демократическими”, — отмечает издание.

Теги статьи: коронавирус,COVID-19,Тайвань

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.