Дочь экс-президента Узбекистана приговорили к 13 годам тюрьмы

«Старшую дочь покойного узбекского лидера (…) приговорили к 13 годам тюрьмы после нескольких лет содержания под домашним арестом. Гульнара Каримова, ранее известная как самая влиятельная женщина Узбекистана, считалась потенциальной преемницей своего отца до того, как она впала в немилость и была отправлена им под домашний арест в 2014 году, — передает The Telegraph. — Ее будущее стало казаться еще мрачнее после того, как ее отец Ислам Каримов, который был единственным президентом за четверть века независимости Узбекистана, скончался в 2016 году».

«В среду Верховный суд Узбекистана признал 47-летнюю женщину, находящуюся в тюрьме с марта прошлого года, и нескольких ее сообщников виновными в организации преступной группировки, связанной с вымогательствами, растратой, отмыванием денег и другими неуказанными преступлениями», — пишет газета, добавляя, что Каримова, которая в прошлом была послом Узбекистана в ООН и в Испании, «была приговорена к 13 годам и 4 месяцам тюремного заключения».

«(…) Всего несколько лет назад Каримова, старшая дочь одного из самых авторитарных правителей мира в то время, была известна роскошным образом жизни и общением с западными знаменитостями. Получившая образование в Гарварде женщина даже сделала поп-карьеру под именем Googoosha, но для бизнесменов, которые имели с ней дело, Каримова была хулиганкой, которая использовала свое имя, чтобы устанавливать контроль над любым бизнесом, который ей нравился, от магазина или ресторана до филиала крупной зарубежной компании мобильной связи, — говорится в публикации. — В американских дипломатических депешах опубликованных Wikileaks, ее называли «бароном-разбойником» и «самым ненавистным человеком в стране», сообщает The Telegraph

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.