ПОЧЕМ ШАУРМА?

В дни нашей юности немецкий классик задавался вечным вопросом: How much is the fish? Бретонский мотив этого шлягера 90-х сразу возник в подсознании, как только стало известно, что главой реанимируемого Министерства промышленной политики станет сын своего отца Ростислав Шурма.

Слив о новом посте Шурмы появился в интернет-издании, которое известно своими тесными связями с “ОПЗЖ” Медведчука-Фирташа. К тому же на его страницах регулярно публикуется журналист Глеб Простаков — однокурсник Шурмы, которого он в 2016 году даже пропихнул на должность руководителя отдела внутренней политики Запорожского городского совета.

“Страна” подает грядущее назначение Ростислава Шурмы министром промышленной политики как лоббистcкую удачу Рината Ахметова — вот мол у донецкого олигарха наконец-то появятся свои люди в новой власти. Однако, при этом (возможно намеренно) упускает из виду, что Ростислав является сыном близкого соратника Виктора Медведчука, бывшего нардепа Игоря Шурмы. Даже делая карьеру в структурах Ахметова, Шурма-младший оставался фигурой определенного компромисса с украинским кумом Путина. И после того как необходимость в таком компромиссе осенью прошлого года отпала, Ростислава Шурму быстро отправили в “Метинвесте” на покой. Однако, обо всем по порядку.

Летом 2012 года выпроводили с почетом аксакала отечественной металлургии (из всех “красных директоров” крупнейших предприятий отрасли он сумел продержаться в кресле генерального директора дольше всех) Виталия Сацкого. Его место как раз и занял Ростислав Шурма, который до этого 6 лет проработал в структурах “Метинвеста” Рината Ахметова.

Однако в отличие от его предыдущих мест его работы, “Запорожсталь” не находилась в исключительной и безраздельной собственности самого богатого человека в Украине. В 2010 году Ринат пытался, но не смог собрать в своих руках 100% “Запорожстали”. На тот момент комбинат контролировали две группы акционеров: Midland Resources Holding Эдуарда Шифрина и Алекса Шнайдера и Индустриалбанк Игоря Дворецкого и примкнувшего к нему Сацкого. В итоге Ахметову удалось купить лишь 47% “Запорожстали” последних. 

Акции Midland Resources достались структурам российского Внешэкономбанка, который как раз в это время начал свою экспансию в Украину, приобретя контрольные пакеты Проминвестбанка и “Индустриального союза Донбасса”. Как теперь уже доподлинно известно, в Украине этот процесс курировал кум на тот момент премьер-министра РФ и главы набсовета ВЭБа Владимира Путина Виктор Медведчук.

Ахметовский офшор Luxe Holdings даже добился выплаты 105 млн долларов компенсации за отказ Midland Resources выполнить обязательства по продаже доли в “Запорожстали”, однако это не изменило расстановку сил на комбинате. Сразу две группы акционеров — Ахметов и российский Внешэкономбанк — владели примерно по половине акций “Запорожстали”.

Намечался своеобразный deadlock (взаимная блокировка) и здесь на помощь сторонам как раз и пришла фигура юного Ростислава, который с одной стороны работал в “Метинвесте”, а с другой — был сыном ближайшего соратника украинского “смотрящего” Путина. Тем паче, что этимология фамилии Шурма тесно связана с арабским словом, которое дословно переводится как “переворачивать, крутить”. В итоге 7 лет Шурма-младший более-менее удачно (хоть и не без придури) исполнял роль слуги двух господ.

Но все плохое когда-нибудь заканчивается. Так сошлись звезды, что в октябре 2019 года Ринат Ахметов сумел материализовать из воздуха недостававшие для полного счастья проценты “Запорожстали” (секретом этого успеха пусть топ-менеджеры Уважаемого делятся со следователями) и официально объявил, что сконцентрировал в своих руках 50,0032% акций, то есть контрольный пакет меткомбината.

Кроме того, примерно в это же время Ринат наконец заключил мировое соглашение в рамках спора по покупке “Укртелекома” с партнером Медведчука по ОПЗЖ Дмитрием Фирташем. 

В результате необходимости продолжать терпеть человека Медведчука в своем холдинге у Ахметова уже не было. Не случайно уход гендиректора “Запорожстали” сопровождался в местных СМИ новостями о том, что его убрали за эпическое по масштабам воровство, что в очередной раз ставит под сомнение версию о том, что в нынешнем Кабмине Шурма будет представлять интересы новоиспеченного обладателя Villa Les Cedres. Скорее уж наоборот.

https://www.ukrrudprom.ua

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.