Дело «Артемсоли». ГБР раскрыло ОПГ в региональных управлениях СБУ

Государственное бюро расследований раскрыло преступную схему вымогательства 800 тыс. грн чиновниками государственного предприятия «Артемсоль» и сотрудниками правоохранительных органов. Об этом информирует пресс-служба ГБР. Среди участников коррупционной схемы замглавы ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях, заместитель начальника одного из отделов Управления СБУ в Запорожской области и ряд чиновников, работающих на предприятии стратегического значения «Артемсоль».

По версии следствия, вышеперечисленные лица организовали схему систематического вымогательства и получения взяток за содействия в быстром перечислении денег за подрядные работы, заказчиком которых было «Артемсоль». В ином случае фигуранты дела намеренно затягивали срок выплаты денег и инициировали проведение проверок соблюдения требований подрядчиками. После чего правонарушители устанавливали размер «отката» в размере 15% от суммы заключенных договоров.

В Запорожье сотрудники ГБР поймали замначальника одного из отделов Управления СБУ в Запорожской области во время получения взятки в размере 8 тыс. 500 долл.

Также в Бахмуте (Донецкая область) задержали замначальника ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях после получения им части взятки в размере 540 тыс. грн от представителя предприятия. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 368 УКУ (принятие неправомерной выгоды должностным лицом).

В пресс-службе СБУ подтвердили, что к организации и деятельности противоправной схемы причастны двое руководителей территориальных подразделений спецслужбы.

«Они, по предварительному сговору с должностными лицами госпредприятия в Донецкой области, требовали средства из коммерсантов за обеспечение победы в тендерах», — говорится в сообщении СБУ. В спецслужбе добавили, что в настоящее время продолжаются обыски у фигурантов дела.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.