«Правая рука» директора ГБР пыталась схватить 150 000 долларов. Комментарий Владимира Зеленского

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал коррупцию в ГБР, скандал, в котором  кум главы ГБР Трубы подозревается в вымогательстве взятки в 150 тысяч долларов. Об этом президент написал в Телеграм.

“Правая рука“ директора ГБР подозревается в получении взятки в размере $ 150 000. Еще один аргумент в пользу необходимости перезагрузить руководство Бюро — отметил президент.  — Эта организация создавалась как независимая и объективная. Жаль, если эти добрые намерения не оправдались — написал президент. “Призываю народных депутатов поддержать важные поправки и в целом законопроект №2116 относительно совершенствования работы Государственного бюро расследований“ — подытожил Зеленский.

Детективы Национального антикоррупционного бюро задержали бывшего начальника Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Игоря Щербину по подозрению в вымогательстве взятки в размере 150 тысяч долларов за закрытие дела Госбюро расследований. Об этом сообщают Українські Новини со ссылкой на источники в НАБУ, Генпрокуратуре и Офисе президента.

По данным источников, Щербина, близкий соратник директора ГБР Романа Трубы, пытался “продать“ закрытие дела в Государственном бюро расследований за 150 тыс. долларов и получил половину суммы в результате первого “транша“. Источники сообщили, что Щербина представлялся руководителем патронажной службы директора ГБР, хотя это не соответствует действительности. Он раздавал визитки с упомянутой должностью.

Сотрудники НАБУ провели обыски у Щербины. При этом проверяется возможная причастность к этому преступлению непосредственно Трубы. В 2014-2015 годах Щербина занимал должность начальника Главного следственного управления Генпрокуратуры. При этом Труба был его подчиненным. По информации СМИ, Труба является кумом Щербины. Как сообщалось 28 ноября, Труба сознался, что знаком с Богданом около 20 лет.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.