Сионистский заговор – мифы и реальность. Лабиринтами истории

Существует несколько теорий сионистского заговора, согласно которым евреи пытаются захватить мировое господство. Возникла эта теория в глубокой древности, и с тех пор ее различные вариации не теряют популярности. Едва ли в истории последних 2500 лет найдется период, когда определенная группа населения не разжигала бы недоверие к евреям и не подвергала сомнению мотивы их поведения: евреи хотят сформировать мировое правительство, евреи хотят захватить контроль над банками, евреи хотят уничтожить христианскую веру. Но насколько справедливы и обоснованы эти обвинения? И в чем кроются причины глобальной ненависти к еврейской нации? Как же возникла теория сионистского заговора и почему со временем число ее сторонников только растет?

Из истории

Хотя слово «Сион» имеет различное значение в разных культурах, обычно оно обозначает место мира и единства, а также межкультурного единения. Однако чаще всего о Сионе говорят в связи с еврейским народом. В этом контексте «Сион» обычно относится к «Земле обетованной», родине, обещанной Богом евреям в соответствии с иудео-христианским каноном. Сион может также обозначать более конкретно город Иерусалим или Храм Соломона, а иногда и библейскую землю Израиль.

Исторически сложилось, что сионистом называют любого человека, который боролся за утверждение еврейского народа в Сионе (то есть на собственной территории). Образование собственного еврейского государства наконец произошло после Второй мировой войны в 1947-1949 годах, когда Иерусалим и его окрестности стали яблоком раздора для нескольких стран. С тех пор Израиль продолжает бороться за свою территорию с Палестиной, но остается политической и духовной родиной всех евреев в мире. С момента образования еврейского государства миссия сионистов заключалась в том, чтобы защитить и укрепить Израиль, противостоять нападкам на суверенитет. Словом, сионизм – это еврейский национализм.

Некоторые критики сионизма часто называют сионистами всех, кто выражает поддержку Израиля, независимо от их национальности и места проживания. Достаточно того, что антисемитизм – это не расизм в его классическом понимании. Его корни уходят глубоко, это межкультурное явление, и в некоторых величайших сверхдержав антисемитизм был принят в качестве официальной государственной политики.

Достаточно вспомнить нацистскую Германию – это самый известный и наиболее очевидный пример антисемитизма как государственной политики, но, к сожалению, далеко не единственный. Еще в 500 году до нашей эры в древней Персии царь Ксеркс приказал истребить всех евреев. Многие римские императоры и греческие цари также отдавали подобные приказы. В то время как христиане жестоко преследовали мусульман и евреев, собирая против них крестовые походы, мусульмане давали христианам и евреям выбор: отречься от своей веры или быть убитым.

В начале ХIV века евреев по всей Европе повсеместно сажали на кол, сжигали на кострах и предавали другим, не менее жестоким, казням, за то, что они «вызвали» чуму. В XV веке более 30 000 евреев были сожжены на кострах инквизиции за отказ покинуть Испанию. Список преследований и гонений евреев можно продолжать до бесконечности. Евреи всегда в чем-то виноваты, они всегда были жертвами геноцида. Чтобы евреи выступали в роли агрессоров – таких примеров история знает немного.

Попытки доказать сионистский заговор

Теория сионистского заговора никогда не теряет популярности, несмотря на отсутствие доказательств. Наиболее существенные доказательства существования сионистского заговора по захвату всемирного господства появились в Санкт-Петербурге в 1903 году, когда в газете «Знамя» начала публиковать «Протоколы заседаний Всемирного союза франмасонов и сионских мудрецов» (или просто «Протоколы сионских мудрецов»). Публикация, состоящая из 24 статей в 9 номерах газеты, завершилась 20 сентября и выходила под заголовком «Программа завоевания мира евреями». «Знамя» было мелкой газетой, издаваемой русскими экстремистами-националистами (черносотенцами), для которых антисемитизм был одной из основных ценностей.

«Протоколы сионских мудрецов» якобы являются действительными протоколами заседания Всемирного союза франмасонов и сионских мудрецов, которое состоялось в конце 1800-х. Статья была озаглавлена «Программа завоевания мира евреями: протокол заседания сионских мудрецов». В протоколах широко освещались такие темы, как экономическая война, способы завоевания и утверждения мирового господства (демократия, социализм и либерализм), приобретение земельных участков, формирование временного правительства, пропаганда, уничтожение религии, организация беспорядков, мятежей и революций, а также контроль фондовых рынков. Павел Крушеван отказался назвать источник, предоставивший ему эти документы, и только заявил, они были получены им на французском языке и переведены на русский.

«Протоколы Сиона», как их обычно называют, были переведены на множество языков и неоднократно переизданы. В течение следующих 14 лет они были опубликованы в многочисленных русских изданиях, а затем переизданы на Западе. Великобритания, США и Германия начали публиковать их примерно в 1920 году, и с тех пор их можно беспрепятственно найти в открытом доступе. Сегодня «Протоколы Сиона» все еще переиздают на всем Ближнем Востоке, в Венесуэле, в Малайзии и Индонезии, чаще всего в мусульманских странах.

Мистификации

Впервые на Западе «Протоколы Сиона» были опубликованы в Times of London 8 мая 1920 года под заголовком «Еврейская угроза». Хотя информация о готовящемся всемирном сионистском заговоре шокировала некоторых читателей, другие отнеслись к публикации более скептично, и один из корреспондентов Times, наконец, сделал сенсационное открытие.

Через год после публикации, в августе 1921 года, Times опубликовала статью-продолжение под названием «Конец Протоколов». В ней убедительно доказывалось, что большая часть «Протоколов Сиона» почти дословно повторяет текст памфлета французского публициста Мориса Жоли «Диалог в аду между Макиавелли и Монтескье», опубликованного в 1864 году и направленного против Наполеона III.

В памфлете Жоли, французский адвокат-консерватор, сатирически изобразил планы Наполеона III по захвату господства. «Протоколы Сиона» дословно повторяют целые разделы «Диалога», с единственной разницей, что слово «французский» в них заменено на «мировой», а «Наполеон III» — на «евреи». Поскольку памфлет Жоли был (и остается) в свободном доступе, и любой желающий мог его подробно изучить, это открытие окончательно доказало, что «Протоколы Сиона» — фальшивка, не более чем мистификация.

Но кто автор этой мистификации? Кому она была выгодна? Возможно, единственным автором и идейным вдохновителем был сам Павел Крушеван, известный своими антисемитскими взглядами? За семьдесят лет, прошедшие с момента публикации «Протоколов Сиона», было выдвинуто множество различных, в том числе совершенно фантастических, теорий относительно того, кому был нужен сионистский заговор. Но только в 1992 году, после краха коммунизма и распада Советского Союза, были рассекречены некоторые советские архивы. Русский исследователь Михаил Лепехин посвятил пять лет изучению архивов, и воссозданная им по документам история не менее увлекательна, чем новый фильм «бондианы».

Разговоры о заговоре в России

В начале ХХ века империалистическое правительство Российской империи предвидело надвигающуюся революцию и рассматривала ее как вполне реальную угрозу. Основная задача Охранного отделения (или «Охранки»), российской тайной полиции, заключалась в предотвращении такого развития событий, а в идеологической войне лучшее оружие, как правило, пропаганда. Антисемитизм был широко распространен в высших кругах российского общества, в частности среди членов правительства Российской Империи (дискриминация в отношении евреев носила характер национальной политики, достаточно вспомнить о печально известных еврейских погромах), обвинение евреев во всех проблемах существующего режима было проверенной тактикой.

Генерал Петр Рачковский был главой Охранки в Париже, где он мог следить за многими русскими революционерами, проживающими во Франции. Примерно в 1900 году, занимаясь изучением пропаганды, Рачковский наткнулся на памфлет Жоли «Диалог в аду между Макиавелли и Монтескье». Согласно обнаруженным Лепехиным документам, Рачковский нанял Матвея Головинского, журналиста, жившего в Париже и сотрудничавшего с российской разведкой, чтобы тот на основе «Диалога» составил псевдодокумент, доказывающий, что во всех российских бедах, с которыми ведут борьбу революционеры, виноваты евреи.

Головинский написал «Протоколы сионских мудрецов», используя в качестве руководства текст памфлета, предоставленный им Рачковским. Законченные «Протоколы» были переправлены в Россию агентом Охранки Юлианой Глинкой. Она и передала «документы» в руки Павла Крушевана, а остальное известно. Выводы Михаила Лепехина были напечатаны во французском журнале Le Figaro в августе 1999 года, а несколько месяцев спустя – в издании L’Express, где привлекли гораздо больше внимания.

По мере того, как угроза революции в России становилась все более реальной, умирающий режим делал последние безнадежные попытки удержать власть. Так была придумана версия о том, что революционеры-большевики, среди которых было много евреев, являются участниками сионистского заговора, и появился термин «иудо-большевизм», связывающий евреев с коммунизмом (впоследствии эту формулировку очень любил Адольф Гитлер). Ирония в том, что Матвей Головинский, автор самого гнусного и вредного антисемитского документа в современной истории, после революции 1917 года перешел на сторону большевиков.

Доказательств нет

Хотя еще в 1921 году было убедительно доказано, что «Протоколы сионистских мудрецов» — сфабрикованная фальсификация, их продолжали активно публиковать. На них ссылались такие мировые лидеры, как Уго Чавес и Махмуд Ахмадинежад, а это дает основания предположить, что полагает, что вера в сионистский заговор мало зависит от реальных фактов или доказательств. Многие ученые выделяют три основных типа антисемитизма:

Древний антисемитизм: евреев презирали за то, что были бедны и необразованны, отчего их считали низшим народом. Еврейская культура поздно сформировалась, у нее было мало сторонников и никогда не было сильной поддержки.

Современный антисемитизм: в значительной степени основан на подозрении, что евреи стремятся установить контроль над мировой экономикой и таким образом захватить мировое господство. После создания государства Израиль евреи вдруг оказались в позиции силы, что якобы позволяет им влиять на мировую политику и экономику.

Христианский антисемитизм: основан на том, что евреи убили Бога. Это убеждение, что все евреи во всем мире от рождения несут ответственность за казнь Иисуса Христа. Это убеждение было главной движущей силой европейского антисемитизма в течение последних двух тысяч лет.

Так почему же евреи всегда оказываются жертвами? Жертвами холокоста, крестовых походов, инквизиции и имперских погромов? Почему мировая история практически не сохранила случаи насилия со стороны евреев? Почему они не истребляют своих врагов? Христиане и мусульмане сражались друг с другом, однако были едины в своей ненависти к евреям, которые, насколько известно, не давали им отпора.

Простой ответ в том, что у евреев никогда не было своего государства. За две тысячи лет нашей эры ни один еврейский царь не послал войска сражаться против христиан и мусульман. У евреев не было подвалов инквизиции, в которых можно было бы заставить врага отречься от веры. Еврейская культура в значительной степени – это культура беженцев. Так повелось еще с библейских времен. Евреи – это «козлы отпущения» истории, в которых в результате многовековых преследований и гонений невероятно окреп инстинкт выживания.

В настоящее время не существует убедительных доказательств хотя бы одного из множества сионистских заговоров. Единственное обоснование современных теорий сионистского заговора – это глубокий, исторически укоренившийся антисемитизм, подкрепленный фальсифицированными или несуществующими доказательствами. Века угнетения закалили еврейский народ, но он остается лишь одним из национальных меньшинств в мире, которое трудно подозревать в восстании и захвате мировой экономики с последующим формированием единого мирового правительства.

Некоторые заговоры, несомненно, существуют в действительности. Но из многих теорий заговора, которые якобы предсказывают будущие события, например, установление мирового господства сионистов, ни одна так и не осуществилась. Если вы поддерживаете теорию сионистского заговора, или всерьез опасаетесь, что она может оказаться правдивой, вспомните о том, что все ее «предшественницы» так никогда и не стали реальностью. Найдите собственный Сион, место мира, единства и межкультурного единения.

По материалам из открытых источников

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.