В Италии арестован российский топ-менеждер по обвинению в краже секретов

«Итальянская полиция арестовала топ-менеджера российского государственного производителя авиационных двигателей по обвинениям США, согласно которым он пытался похитить авиационные секреты, сообщило министерство юстиции США в четверг». Об этом пишет The Wall Street Journal.

На экономическом форуме, который проходит в российском дальневосточном городе Владивосток, «президент России Владимир Путин осудил арест, назвав его «плохой практикой», и сказал, что это может осложнить отношения с США, которые, как он отметил, используют российское сырье для собственной авиационной промышленности», говорится в статье.

«(…) Министерство юстиции США сообщило, что 57-лений Александр Коршунов, директор по развитию бизнеса Объединённой двигателестроительной корпорации, был задержан на прошлой неделе по прибытии в аэропорт в Неаполе в Италии по обвинительному заключению, которое министерство обнародовало в четверг», — пишет газета.

«Корпорация производит двигатели для гражданской и военной авиации, а также силовые турбины. Компания является дочерним предприятием российского государственного конгломерата «Ростех», глава которого Сергей Чемезов является доверенным лицом Путина и на него распространяются санкции США. В четверг компании не ответили на запросы о комментариях», — отмечает The Wall Street Journal.

CША утверждают, что «Коршунов, который является бывшим сотрудником МИД России, и второй обвиняемый [Маурицио Паоло Бьянки] использовали итальянскую компанию для найма нынешних и бывших сотрудников авиационного филиала General Electric Co. для оказания консультационных услуг по аксессуарам для реактивных двигателей. В обвинительном заключении говорится, что эти люди «использовали коммерческие секреты, принадлежащие GE Aviation» (…).

«Лица, обвиняемые в этом деле, нацеливались на сотрудников Avio Aero, дочерней компании GE Aviation в Италии, с целью незаконного получения коммерческих тайн, связанных с внешними компонентами двигателей, — говорится в заявлении GE Aviation, сделанном в четверг. — Мы охраняем и защищаем нашу интеллектуальную собственность».

США указывают, что компания Коршунова работала над двигателем для российского авиалайнера «Иркут MC-21», который, по словам Путина в четверг, является конкурентом пассажирских самолетов Boeing Co. (…) Министерство юстиции не прокомментировало местонахождение Коршунова и Бьянки. (…)

В своих комментариях в четверг Путин сказал, что у чиновников Объединенной двигателестроительной корпорации был контракт с итальянской компанией-посредником «на консультации». «Это мировая практика», — сказал он.

 Источник: The Wall Street Journal

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.