В Бердянске суд заставил полицию расследовать заявление о подготовке убийства мэра, секретаря горсовета и двух нардепов

29 июля 2019 в Бердянское отделение полиции  Запорожской области городской голова Бердянска Чепурной  подал заявление о совершении уголовных преступлений, предусмотренных ст. 14 ч. 2 ст. 115, ч. 1 ст. 346 УК Украины, а именно о подготовке к совершению умышленного убийства должностных лиц органов местного самоуправления и народных депутатов Украины, сообщают «Украинские ведомости».

В заявлении сообщалось  о готовящемся покушении на  секретаря Бердянского городского совета Холода,  городского голову Чепурного, и двух  народных депутатов Украины от Бердянска.

События и обстоятельства, которые стали причиной обращения с заявлением о совершении уголовного преступления были изложены в тексте. Вопреки требованиям закона сведения об уголовных правонарушениях в ЕРДР полиция не внесла. Заявитель обратился в суд с жалобой на начальника полиции.

По содержанию ч.ч. 1, 4 ст. 214 УПК Украины, бездействие следователя, прокурора заключается в невнесения сведений об уголовном правонарушении в ЕРДР в течение 24 часов после получения заявления или сообщения об уголовном преступлении.

Суд  установил, что после получения заявления городского головы Бердянска, в которой заявитель прямо указал на совершение уголовных преступлений с указанием их правовой квалификации, и просил внести соответствующие сведения в ЕРДР именно по ст. 14 ч. 2 ст. 115, ч. 1 ст. 346 УК Украины, работниками Бердянского отделения полиции  Запорожской области в нарушение требований ст. 214 УПК Украины не внесены соответствующие сведения и не начато досудебное расследование по его заявлению, допущено бездействие, которое, по мнению судьи, является противоправным.

В связи с этим, суд постановил жалобу Бердянского городского головы Владимира Чепурного на бездействие следователя, которая заключается в невнесении сведений о совершении уголовного преступления в Единый реестр досудебных расследований, удовлетворить; признать бездеятельность начальника бердянской полиции незаконной и обязать должностных лиц отделения полиции внести в Единый реестр досудебных расследований сведения об уголовном правонарушении по заявлению мэра Бердянска.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.