Расследование ГБР: Печерский суд арестовал дом Владимира Кличко

Печерский райсуд Киева принял решение арестовать нежилой дом в центре Киева, аукцион на приобретение которого выиграла компания Владимира Кличко. Соответствующее решение было принято 26 июля.  Отмечается, что Государственное бюро расследований ведет дело о возможном завладении имуществом территориальной общины Киева. Речь идет именно об этом доме площадью 1419,3 кв.м. Он расположен по адресу: улица Богдана Хмельницкого, 34Б.

Производство открыли 23 июля по заявлению директора фирмы “Капитал”. В заявлении говорилось, что к “завладению” причастны чиновники Киевской городской государственной администрации, народный депутат и должностные лица частного сектора. Следствие проверяет эту информацию. В решении суда указано, что сейчас спорный дом принадлежит общине Киева. Наложив арест, суд запретил его отчуждать.

В начале июля Киевсовет выставил дом на Хмельницкого 34Б на торги. Участие в них приняли только две компании, и 30 июля победу одержало ООО “Вит-Плюс”. При этом его конкурент во время аукциона ни разу не повысил свое предложение.

30 июля Киевсовет сообщил о намерении заключить договор с “Вит-Плюс”, но, судя по информации на площадке Prozorro, так этого и не сделал. Фирма должна была купить дом за 37 130 000 гривен. До этого дом арендовало у Киева ООО “Альтернатива” — именно оно было вторым участником торгов.

Компания-победитель “Вит-Плюс” принадлежит Владимиру Кличко — брату городского головы и главы Киевской городской государственной администрации Виталия Кличко. Дом, который выставили на продажу, расположенный рядом с отелем братьев Кличко.

Предпринимателем, по чьему заявлению открыли дело, является Лариса Гетьман-Гнидунець. Кроме компании “Капитал”, у которой есть претензии к продаже дома в центре столицы, женщина владеет также другим бизнесом. Она занимается покупкой, продажей, строительством и предоставлением в аренду недвижимости, финансовым посредничеством. В СМИ эта женщина фигурировала как директора сети обменников.

Как свидетельствуют данные судебного реестра, в 2005 году компания Гетьман-Гнидунець “Капитал” заключила с КГГА инвестиционный договор на реконструкцию спорного дома. После этого “Капитал” начал “длительную процедуру по разработке и согласованию документации”.

В то же время, в 2013 году Киевсовет сдал дом в аренду ООО “Альтернатива”, а через несколько лет разорвал договор с “Капиталом” через суд. Причиной стало невыполнение условий договора в течение 10 лет — мол, компания не доказала, что действительно намерена реконструировать здание.

Гетьман-Гнидунець писала в сети, что расторжение договора было неправосудным, и называла причастными к делу мэра Виталия Кличко, народного депутата Сергея Алексеева и предпринимателя Сергея Боярчукова. Последний является владельцем “Альтернативы”, а нардеп от БПП Алексеев — его бывший бизнес-партнер.

В конце июня этого года об истории с домом на Хмельницкого снял сюжет телеканал “1+1”, совладельцем которого является олигарх Игорь Коломойский. После этого Кличко заявил, что будет судиться ”1+1”.

https://www.ukrrudprom.ua/news/Pecherskiy_sud_arestoval_dom_Vladimira_Klichko.html

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.