Земля в законе: какие инофирмы обрабатывают земли Украины

В апреле 2019 года парламентский Комитет по вопросам агрополитики представил первые внятные наработки проведения земельной реформы. Все предложенные варианты запрещают покупку земли иностранным гражданам, юрлицам, государствам и лицам без гражданства.

С одной стороны это плюс. Ведь у иностранных инвесторов теоретически больше финансовых ресурсов. И если сразу разрешить им покупать с/х земли, то они могут в тех или иных масштабах скупать наделы по низким ценам.

С другой стороны, владельцев паев никто не заставляет сразу же продавать свои участки кому бы то ни было за условные $500. Они смогут продолжать сдавать их в аренду, ждать развития рынка и роста цен на землю.

Что касается минусов, то отсутствие иностранцев на украинском рынке — это отсутствие конкуренции, которая может сформировать достойную цену за землю. Возьмем страны Европы, где иностранным инвесторам разрешено покупать с/х землю. В Австрии стоимость гектара составляет $42 тыс. В Великобритании — $31,4 тыс., в Германии — $32,3 тыс., в Нидерландах — $63,7 тыс.

Намного ниже цена там, где рынок зарегулирован, либо доступ иностранцам был предоставлен через довольно длительное время. Но в Украине пока рано говорить о доступе иностранцев. Ведь для начала нужно посмотреть, как будет функционировать рынок в принципе, для украинцев.

Для этого земельную реформу стоит начать с пилотных областей, или с земель государственной собственности, которых более, чем достаточно для “тестирования” рынка — около 10,5 млн. га.

Но правительство затягивает принятие любых вариантов, манипулируя тем, что все скупят иностранные компании и крупные украинские агрохолдинги. Хотя ограничения и для тех, и для других можно прописать в законе.

Политической воли на то, чтобы обозначить четкие правила покупки-продажи с/х земли — просто нет. И пока открытие рынка затягивается, агрохолдинги продолжают арендовать земли по низким ценам и разрастаться.

А иностранные компании покупают корпоративные права украинских компаний, также арендуют земли и так или иначе наращивают свое присутствие в Украине.

Иностранные агрохолдинги в Украине и сколько земли они контролируют

“Агропросперис”

Земельный банк: 396 тыс. га.

Третий по величине агрохолдинг Украины принадлежит американскому инвестиционному фонду NCH. Владельцы фонда — американские бизнесмены Джордж Рор и Морис Табасиник. В Украине NCH также контролируют “Агропросперис Банк”.

“Агропросперис” занимается растениеводством и является крупнейшим производителем и экспортером зерна Черноморского региона. Работает в областях: Сумская, Черниговская, Харьковская, Полтавская, Николаевская, Винницкая, Черновицкая, Житомирская, Хмельницкая, Тернопольская, Ровенская, Волынская и Львовская.

“Мрия-Агрохолдинг”

Земельный банк: 165 тыс. га.

В сентябре 2018 года украинский агрохолдинг купила компания Saudi Agricultural and Livestock Investment Co. (SALIC) из Саудовской Аравии. Владельцы компании — Государственный инвестиционный фонд Саудовской Аравии, члены королевской семьи страны.

До покупки “Мрии” SALIC уже обрабатывало земли в Украине. Дочерняя компания инвестфонда Continental Farmers Group арендует 45 тыс. га земель на территории Львовской области. Так, суммарный земельный банк SALIC в Украине составляет 210 тыс. га.

Агрохолдинг работает в областях: Тернопольская, Хмельницкая, Ивано-Франковская, Черновицкая, Львовская и Ровенская.

AgroGeneration

Земельный банк: 80 тыс. га.

Компания была основана французским бизнесменом Шарлем Бегбедером. Позже часть акций выкупил американский инвестиционный фонд SigmaBleyzer Майкла Блейзера.

Сегодня 53,6% принадлежат подконтрольному SigmaBleyzer инвестиционному фонду Konkur Investment Ltd. 38,6% принадлежит Green Alliance/Gravitation Шарля Бегбедера. Агрохолдинг обрабатывает земли во Львовской, Харьковской и Сумской областях.

Также SigmaBleyzer в Украине контролирует “Воля-Кабель”, сеть магазинов “Космо” и Полтавскую кондитерскую фабрику.

Все вышеперечисленные агрохолдинги входят в десятку крупнейших в Украине по величине земельного банка.

Agromino

Земельный банк: 44 тыс. га.

Дочерняя компания финского инвестиционного банка Trigon Capital, который был основан предпринимателем Йоакимом Хелениусом.

Земельный банк расположен в Харьковской, Кировоградской и Николаевской областях. В Украине Agromino работает через подконтрольную компанию TC Farming Ukraine Ltd. (Никосия, Кипр). Глава совета директоров Agromino — Петр Крогман владеет 56,56% акций компании.

Agro Region

Земельный банк: 38 тыс. га.

Компании холдинга находятся в Киевской, Черниговской, Житомирской и Хмельницкой областях. Согласно YouControl, с 2007 года бенефициаром является Ларс Питер Элам Хаканссон — сооснователь, директор по информационным технологиям и управляющий шведского инвестиционного фонда East Capital Asset Management AB.

Но в прошлом совладельцем East Capital был Айварас Абромавичус — литовский и украинский бизнесмен, экс-министр экономического развития и торговли Украины (2014 — 2016 годы). Сегодня его супруга — Екатерина Рыбаченко — является генеральным директором “Агро-Регион”.

Goodvalley

Земельный банк: 28 тыс. га.

Украинская компания с датскими ивестициями. Ранее называлась “Даноша”. Работает во Львовской, Винницкой, Житомирской и Черновицкой областях.

Специализируется на животноводстве и растениеводстве. Кроме Украины работает в Дании, России и Польше. Компания принадлежит датской Goodvalley SA. Бенефициар — датский фермер Том Аксельгаард.

“Голландская аграрная компания”

Земельный банк: 22 тыс. га.

Агрохолдинг входит в компанию Bontrup Ukraine, которая принадлежит голландской Bontrup. Эта компания является семейным предприятием и контролируется бизнесменами Петером и Брамом Бонтруп.

Работает в области сырья, логистики и сельского хозяйства. “Бонтруп Украина” обрабатывает земли на северо-востоке Украины.

“Кусто Агро”

Земельный банк: 19,3 тыс. га.

В апреле 2019 года компания “Кусто Агро” приобрела предприятие “Аграрный фонд Терещенко” (земельный банк 7 тыс. га), которое входило в состав агрохолдинга AgroGeneration. Тем самым увеличив зембанк до существующего.

“Кусто Агро” — подразделение международного холдинга Kusto Group, который реализует проекты в России, Казахстане, Украине, Вьетнаме, Китае, Турции и Грузии. В Украине холдинг работает в Житомирской, Хмельницкой и Винницкой областях.

Бенефициар “Кусто Агро” — гражданин Казахстана Талгат Турумбаев, который ранее работал в Kusto Group. “Кусто Груп” принадлежит семье казахских бизнесменов Татишевых.

“Кищенцы”

Земельный банк: 16 тыс. га.

Предприятие занимается животноводством, растениеводством, выращиванием зерновых и технических культур. Обрабатывает земли в Черкасской области. Основной бенефициар — гражданин Нидерландов, предприниматель Корнелис Хузинха.


Кроме иностранных агрохолдингов, в Украине работают компании с совместными инвестициями. Например, сельскохозяйственное предприятие “Китайско-Украинская Аграрная Компания “Фанда”. Компания обрабатывает 4 тыс.га земли. Бенефициары — DARA Group и Китайская Агропромышленная Корпорация ХуаньФань.

Или компания SAT, которая обрабатывает 5 тыс. га. В структуру “Сиейти” входит ООО “Вітчизна” — один из крупнейших с/х производителей в Сумской области. Среди бенефициаров — украинцы Владимир Заяц и Сергей Чижик, а также поляк Кшиштоф Гжондзель.

Ранее в Украине работали и другие иностранные агрохолдинги. Например, агрохолдинг “Киев-Атлантик Украина”, учредителями которого были семья американцев Свири и датская компания DUI Holding. Но в 2018 холдинг выкупила украинская компания “Эридон” Сергея Кролевца, которой перешли 8 тыс. га земли “Киев-Атлантик”.

А в 2017 году земельный банк сербской MK Group Миодрага Костича (”Агро Инвест Украина”) перешел агрохолдингу “Кернел” Андрея Веревского.

Элина РЕДИХ

Бизнес Цензор

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.