Суд обязал СБУ открыть уголовное дело против нардепа Ивана Винника

Службу безопасности Украины обязали внести в Единый реестр досудебных расследований сведения о возможном уголовном преступлении, совершенном нардепом от БПП Иваном Винником. Соответствующее решение принял Шевченковский районный суд города Киева в конце января, сообщает издание UA1.

Жалобу в суд подал бывший глава секретариата комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Татьяны Блистив, которая еще в декабре уведомила СБУ о совершении Винником правонарушения.

Как утверждает Блистив, под председательством Винника 20 ноября 2018 года состоялось заседание Временной следственной комиссии Рады для проведения расследования сведений по фактам хищения в Вооруженных Силах Украины и подрыва обороноспособности Украины в период с 2004 по 2017 годы. При рассмотрении вопросов повестки дня через СМИ широкой общественности демонстрировали слайды с изображением карты Украины без Крыма.

«Особого цинизма данному преступлению придает то обстоятельство, что Украина через дипломатические миссии и представительства уже почти 5 лет на международной арене отстаивает Автономную Республику Крым как украинскую территорию», – сказано в документе.

В таких действиях Винника, по мнению Блистив, прослеживаются признаки состава уголовного преступления, предусмотренного статьей 110 Уголовного кодекса (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).

«Заявительница обратила внимание на то, что сейчас СБУ расследует ряд подобных производств. Однако, на этот раз СБУ не возбудило дело, досудебное следствие так и не начали. Из-за бездействия правоохранителей Блистив обратилась в суд, который удовлетворил ее требования», – .

Ранее SKELET-info сообщал, что глава парламентского комитета по вопросам обороны Сергей Пашинский и Винник хотят отобрать государственный «Киевский автомобильный ремонтный завод» (КАРЗ).

В тему: «Альфа-Банк» пытается забрать сотни миллионов кредита у нардепа Винника

SKELET-info

http://ukrvedomosti.com.ua

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.