Погуляй, пока. Суд запретил лаборантке из США быть и.о.министра здравоохранения

Окружной административный суд г.Киева по иску народного депутата Радикальной партии Игоря Мосийчука временно запретил Уляне Супрун исполнять обязанности министра здравоохранения Украины. Министерство здравоохранения Украины сообщило, что проводит консультации с юристами относительно определения суда о запрете Супрун исполнять обязанности министра.

 Кабинет министров Украины опубликовал заявление членов правительства, в котором выразил обеспокоенность давлением на Министерство здравоохранения во главе с и.о. министра Ульяной Супрун, цель которого – останови реформирования медицинской отрасли Украины.

«Правительство Украины обеспокоен тем беспрецедентным давлением, которое осуществляется в последнее время различными способами с целью остановки тех усилий по реформированию отрасли охраны здоровья, которые осуществляет команда Министерства здравоохранения во главе с и.о. Министра Ульяной Супрун. Эта команда с момента прихода в Министерство, объявила войну тем коррумпированным схемам, которые процветали в отрасли годами, и это, на наш взгляд, главная причина того, почему против Ульяны Супрун и ее команды была развернута настоящая война. Министерством здравоохранения, при поддержке Правительства Украины, начато внедрение в отрасли изменений, которые нужно было начинать уже давно», — говорится в заявлении.

В правительстве подчеркнули, что именно этой командой реализуется политика Кабмина направлена на внедрение различных программ и реформ в медицинской отрасли.

«Сегодня все эти усилия ставятся под сомнение и делается все для того, чтобы вернуть в отрасль те подходы, которые и стали причинами сегодняшних проблем. Поэтому мы крайне обеспокоены сегодняшним решением Окружного административного суда Киева об отстранении Ульяны Супрун от исполнения обязанностей. Это решение будет обжаловано в установленном законом порядке, и мы будем добиваться его отмены в установленном законом порядке», — отмечается в тексте.

«Мы выражаем поддержку нашей коллеге Ульяне Супрун и будем в дальнейшем прилагать усилия для продолжения обеспечения украинцев качественными медицинскими услугами», — подчеркнули министры.

2

Отметим, что Игорь Мосийчук подал еще четыре иска в суд относительно законности назначения на должность исполняющего министра здравоохранения Ульяны Супрун. Два из них лично против Ульяны Супрун, и еще два против премьер-министра Владимира Гройсмана.

3

В окружном админсуде города Киева пояснили, что отстранили Уляну Супрун от выполнения обязанностей министра здравоохранения Украины, в частности, из-за доводов о наличии у нее гражданства США при получении украинского паспорта. Кроме того, в суде назвали еще несколько причин принятия соответствующего решения.

«Суд учел доводы истца о том, что в 2015 году Уляна Супрун Надежда получила гражданство Украины и, в то же время, до сих пор находится в иностранном гражданстве (гражданство США), в то время как в соответствии с Законом Украины «О гражданстве Украины» в Украине существует единственное гражданство», — сообщили в пресс-службе суда.

Кроме того, при принятии решения судьи мотивировались тем, что Супрун исполняет обязанности главы Минздрав больше месяца.

«При этом, судом было установлено, что за пределами такого срока первый заместитель министра здравоохранения Украины может выполнять исключительно те полномочия министра здравоохранения Украины, которые были ему предоставлены по поручению такого министра. Вместе с тем, по состоянию на время принятия решения об обеспечении административного иска, доказательства принятия распорядительного документа отсутствуют», — добавили в суде.

Отметим, согласно законодательству Украины, после получения гражданства Украины обладатель украинского паспорта должен в течение двух лет отказаться от предыдущего гражданства.

ПО МАТЕРИАЛАМ: ZN.UA

http://ukrvedomosti.com.ua

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.