Шайки активистов бегают по Одессе: новая криминальная столица Украины

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что в последнее время в столицу криминального мира Украины превратилась Одесса. Об этом он сказал на брифинге во вторник, 4 декабря, сообщает Укринформ.

“Почему Одесса в последние месяцы превратилась в столицу криминального мира Украины? Почему случилось так, что профессиональные рейдеры — “активисты” стали неотъемлемым атрибутом деловой и политической жизни Одессы? Первый день военного положения — задержана группа из 17 боевиков, атаковавших одно строительство, в другом месте нападают на политика”, — отметил глава МВД.

По его словам, этот вопрос, когда “местная политическая элита, местная деловая элита и управленческая элита почему-то подумали, что так удобно, и приняли решение, что каждая политическая группа и группировка в этом случае должна иметь при себе две три “бригады” боевиков — “общественных деятелей”, при этом реальные общественные деятели глубоко “забиты”, в том числе и физически”. Аваков констатировал, что в других городах — Харькове, Днепре, Запорожье — такого положения вещей в этом вопросе, как в Одессе, нет. ”Генпрокурор сегодня сказал истину, которая должна быть ясна всем: монополия на силу принадлежит только государству. Ни один юноша с битой, ни один самозваный активист не может определять степень правосудия. И мы к этому будем двигаться”, — добавил министр.

По его словам, после совещания силовиков в Одессе было принято решение по ряду вопросов, в частности, проведение очень углубленной проверки экономических схем. ”Для этого сюда подъедут специалисты из других областей, и из Киева в том числе, для того, чтобы попытаться отстраниться от потенциальных рисков и договоренностей в местных правоохранительных органах. И я думаю, что очень глупо со стороны одесской деловой и политической элиты присваивать себе такой сомнительный приз, как “столица разгула и уголовного элемента в Украине”. Очень надеюсь, что этот эпизод мы пробежим очень быстро”, — отметил Аваков.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.