Ющенко хочет отобрать у Запорожья уникальный меч Святослава

Экс-президент Украины Виктор Ющенко хочет, чтобы меч Святослава, найденный несколько лет назад в Днепре, остался в Киеве. Соответствующее обращение, текстом которого располагает портал «Запорожье. Комментарии» Ющенко направил на имя Генерального директора Национального заповедника Хортица Максима Остапенко. В частности, Ющенко хочет, чтобы уникальная реликвия не возвращалась на Хортцу, а экспонировалась в Киеве, как минимум, до июля текущего года.

В связи с этим на днях за помощью к народному депутату Украины  Сергею Кальцеву обратилось руководство Национального заповедника «Хортица», академик УАН Андрей Авдеенко и культурные сообщества региона. Суть обращений – не допустить изменения места хранения и постоянного экспонирования меча из Запорожья, пишет  http://zp.comments.ua

Так, академик Андрей Авдеенко в своем письме на имя народного депутата называет эти действия  попыткой рейдерского захвата запорожской святыни. И допускает, что вслед за продлением экспозиции в столице последует окончательная смена хранителя «Меча Святослава».

«В определенных кругах возникло желание оставить этот меч навсегда в Киеве. В следствии чего были подписаны и направлены  соответствующие обращения на Министерство культуры Украины, музей Запорожского казачества и Исторический музей г.Киева. Убедительно прошу Вашего активного вмешательства в ситуацию по возврату святыни в Запорожье», — говорится в письме Андрея Авдеенко.

Согласны с академиком и в администрации заповедника «Хортица». «В ноябре 2011 года благодаря усилиям секретаря Запорожского городского совета Кальцева Владимира Федоровича фондовое собрание Национального заповедника «Хортица» обогатилось уникальным экспонатом – древнерусским мечом Х столетия. Более года длились работы по реставрации памятника,  после которых он был выставлен в Национальном музее истории Украины. 31 января 2013 года истек срок экспонирования, и меч подлежал возвращению в фондовые коллекции заповедника.

Однако в определенных кругах было инициировано ходатайство по продлению выставки меча в музейных ведомствах Киева. В связи с этим, просим Вашего содействия в организации доставки отреставрированного памятника в Запорожье в течение первой половины февраля 2013 года», — написано в обращении  администрации Национального заповедника «Хортица» к Сергею Кальцеву.

По словам народного депутата, он намерен жестко и категорично отстаивать интересы запорожского музея и запорожцев, сообщили порталу «Запорожье. Комментарии» в пресс-службе нардепа.

«Запорожцы заслужили, чтобы эта реликвия хранилась в нашем крае. Мы много говорим о возрождении национального духа, сохранении культурного наследия и развитии туризма в регионах. Но все это не может основываться только на лозунгах. Меч – это достояние нашего края. Моя позиция однозначна: он должен храниться на Хортице, чтобы все запорожцы и гости города всегда имели возможность ознакомиться с этим интереснейшим предметом старины», — уверен Кальцев.

Сегодня Сергей Кальцев ведет переговоры с профильными ведомствами по вопросу   возвращения меча в  Запорожье в кратчайшие сроки.

Напомним, древнерусский меч, датированный Х веком, был выкуплен у рыбаков Владимиром и Сергеем Кальцевыми в ноябре 2011 года. Исследователи предполагают, что находка может быть связана с событиями весны 972 года, когда неподалеку от Днепровских порогов от рук кочевников-печенегов погиб киевский князь Святослав Игоревич.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий