«Шоу с бомбой» Нетаньяху.

«У каждого политического лидера — собственная манера выступления перед ООН: Никита Хрущев стучал ботинком по столу, Колин Пауэлл демонстрировал ампулу с сибирской язвой, Муаммар Каддафи разбрасывался Уставом ООН, но израильский премьер Нетаньяху, чтобы показать серьезность своих опасений по поводу ядерного Ирана, придумал кое-что новое», — пишет в  Der Spiegel корреспондент Марк Питцке.

Премьер-министр Израиля, как сообщает издание, продемонстрировал плакат, изображающий бомбу с горящим фитилем. Надписи слева от рисунка символизировали степени готовности иранской атомной программы. Неожиданно вытащив жирный маркер, Нетаньяху нарисовал красную линию там, где, на его взгляд, «производство иранской атомной бомбы будет нельзя остановить и Израилю придется нанести военный удар». «Линия должна проходить здесь — прежде чем Иран завершит вторую фазу», — подчеркнул израильский политик. А это означает, что самый поздний срок — лето будущего года.

«Биньямин Нетаньяху приехал в Нью-Йорк ради того, чтобы заставить ООН, и прежде всего США, провести эту пресловутую «красную линию» в иранском атомном вопросе вместе с Израилем, — считает автор. — Определить момент, когда закончится дипломатия и заговорят пушки». Ведь, как известно, президент США не торопится предъявлять ультиматумы. В своей недавней речи Барак Обама подчеркнул: «Несмотря на то, что время ограничено, еще можно решить этот вопрос мирным путем».

Таким образом, Нетаньяху, выступающий за нанесение превентивного удара по Ирану, впервые обозначил четкие временные рамки военного удара.

«Иран далеко продвинулся в своей ядерной программе, — заявил премьер. — Следующей весной, самое позднее летом Иран завершит обогащение урана. Еще пара месяцев после этого, и у Ирана будет достаточно обогащенного урана для создания первой атомной бомбы».

«Несмотря на все апокалиптические сценарии, эксперты увидели запрятанный между строк жесткой речи израильского премьера компромисс, — продолжает рассуждать автор. — Премьер отодвинул пресловутую «красную линию» далеко за президентские выборы в США — на следующий год». К тому моменту, по крайней мере в Америке, закончится «политическая чересполосица». Ряд экспертов сходится во мнении, что Нетаньяху пытается угодить Обаме своей позицией по Ирану. Причина тому — улучшение рейтингов Барака Обамы, ведь вполне возможно, что Израилю вновь придется иметь дело с Обамой, сообщает издание.

По мнению обозревателя, США разделяют точку зрения Израиля относительно времени создания иранской бомбы, но, в отличие от Израиля, считают, что «Иран не в состоянии построить ее втайне от других стран». Нетаньяху парирует: «Неужели мы можем рисковать безопасностью целого мира, полагая, что мы сможем отыскать в стране размером с Европу маленький заводик?»

Марк Питцке считает, что, прежде всего, на карту поставлено существование государства Израиль. В среду, в последней речи на Генассамблее ООН президент Ирана Ахмадинежад опять угрожал, что дни «нецивилизованных сионистов» сочтены.

Как отмечает Der Spiegel, израильский премьер в своей речи подчеркнул, что санкции не заставили Иран отказаться от ядерной программы. Однако в докладе для служебного пользования израильского МВД, опубликованном в леволиберальной газете Haaretz, говорится, что «санкции не только очень сильно ударили по иранской экономике, но даже пошатнули позиции иранского руководства». Израильские журналисты уверены в необходимости введения новых санкций против Исламской республики.

Источник: http://www.spiegel.de

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий