“Все ждут октября. Пока не будет понятно, на кого ставить — Петю или таки Юлю…»

Недавно один товарищ рассказал историю, имевшую место во времена его проживания в Калифорнии в середине девяностых. Проживал там товарищ с женой в уютном райончике, наслаждаясь солнцем и отсутствием русскоязычного населения рядом. Но однажды жена сказала товарищу “У нас появился сосед. По моему, русский. Морда бандитская. Пойди познакомься с ним- боюсь, что он нас ограбит или того хуже”. Товарищ возразил, что грабить у них особо нечего, но зерно истины в устах супруги таки почуял.

С чем и пошел к соседу, который напевая что-то невразумительное под нос, стриг лужайку перед домом с лицом счастливого дошкольника, стянувшего конфету с елки. Оказалось, что сосед таки действительно русский, родом из Калининграда, и причина, выбросившая его на берег Тихого океана, весьма уважительна.

Сосед оказался убоповцем, которому по случайности или намеренности судьбы попало в руки восемь миллионов долларов. Следует отметить, что тогдашние восемь миллионов были весьма значительной суммой, хотя справедливости ради, это и сейчас сумма весьма радующая сердце. И следует отметить, что убоповец обладая жизнерадостным характером, оказался ушлым, и не дожидаясь, когда окружающие прознают, что восемь миллионов долларов осели именно у него, оставил в Калининграде нелюбимую жену, коллег и прочих бандитов, плавно переместился в Калифорнию, поселившись рядом с моим товарищем.

Усугубив с ним знакомство, убоповец признался, что восемь миллионов хранит дома, под кроватью, в большой спортивной сумке. На вопрос моего товарища, не боится ли он, бывший борец с оргпреступностью, сказал, что нет, ибо есть иная проблема. А именно — куда девать деньги?

Сотрудник Калининградского УБОПа собирался войти в долю к местным темнокожим гражданам, держащим определенные форматы бизнеса на районе, и бизнеса, естественно, криминального. Душа убоповца тянулась к близким по духу, на что мой товарищ сказал, что лучше туда не соваться…

Тот послушал,ибо скоро история для него закончилась хорошо.Так случилось, что затем мой собеседник, рассказавший эту историю, попал с оказией в Южную Африку. По случаю встретился в Дурбане с одной мадам преклонных лет, которая не знала, что делать с плантацией пробковых деревьев, доставшейся ей в наследство от мужа. Требовались инвестиции, иначе бы плантация “загнулась” навеки.

Мой собеседник вернулся в Штаты, и предложил как вариант вложения денег калининградскому убоповцу спасти плантацию… Убоповец уехал в ЮАР и вернулся уже законным владельцем фабрики, поставляющей винные пробки. Случай выдался идеальный, ибо ЮАР стала совершать на тот момент массовые поставки вина, а пробок для бутылок не хватало. Сейчас данный персонаж — успешный владелец большой фабрики, и дела у него идут хорошо.

Наверное, это как раз тот случай, когда при вложении денег сходятся звезды и еще чего то там. Экс-служитель калининградского УБОПа показал себя весьма толковым малым в плантаторском бизнесе. И еще, наверное, ему просто повезло.

Тут, как говорится, были бы деньги. Я вспомнил эту историю, когда на днях пообщался с одним знакомым экспертом, варящимся внутри всевозможных раскладов и “разборок” между Кабмином, ГФС, Банковой и иными проходимцами от власти и около нее…

“Всем нужны деньги. Катастрофическая нехватка”, — горестно говорил эксперт, поглядывая сквозь дорогую оправу очков. В них отражались нули и яростное желание заработать, однако пока возможности такой он не видел. В ответ на вопрос — проблема ли в том, что нет денег, эксперт ответил, что денег на руках у некоторых граждан как раз много.

“Вернее, кэша. Его море. Но никто не хочет вкладывать. Все ждут октября. Пока не будет понятно, на кого ставить — Петю или таки Юлю. Все кланяются Пете в верности, затем идут к Юле и пытаются вести диалоги. Каждый пытается кого-то развести. На понятия, деньги и обязательства. А кэш лежит мертвым грузом”, — на этих словах эксперт вздохнул и распрощался, предложив увидеться через пару месяцев. Потому как, по его мнению, все должно к тому моменту как-то “рассосаться”. В ту или иную сторону.

В этой связи вспомнился разговор с одним бизнесменом, работающим в сфере оборудования для спортплощадок. Он жаловался, что не мог в Украине найти денег для развития бизнеса. Его проекты предполагали создание новых рабочих мест, не говоря уже о социальной значимости. Ни один из политиков, ратующих на словах за здоровый образ жизни и декларирующих многомиллионные суммы с яхтами и недвижимостью, денег не дал. В итоге, бизнесмен эмигрировал в Польшу, где в течении двух месяцев зарегистрировал предприятие и взял кредит на очень выгодных условиях, создав рабочие места и улучшая свою финансовую “карму”. Сюда возвращаться не хочет…

Потому как в украинском политическом истеблишменте иное развлечение. Найти “дойную корову” в виде какого-то запутавшегося в ориентации бизнесмена и максимально выгодно выдоить побольше личных дивидендов. Ибо время дорого и , как любят говорить политики, “в стране война”.

Как выяснилось, сегодня в подобной роли выступает известный агро-яичный олигарх Олег Романович Бахматюк, друг главы Минюста Петренко и в свое время желавший или мечтавший (как кому удобнее считать) возглавить Министерство аграрной политики…

У Бахматюка в связи с внезапной войной ГФС и Кабмина, и собственно, “непонятками” в самой ГФС, внутренний мир которой напоминает банку с пауками, есть проблема. Ранее окружение Олега Романовича весьма успешно осваивало технологии открытия и закрытия массы фиктивных фирм, выступавших в своем роде “конвертами” через своих людей в ГФС и используя поддержку на самом верху украинского Олимпа. А теперь все стало несколько сложнее, поскольку никто не хочет рисковать…

Источники говорят, что Бахматюк пал жертвой трений между президентом и премьером, желающим откусить свой кусок от олигархического пирога в преддверии политической осени. Пока что это более удается премьеру Гройсману, в последнее время внезапно приблизившего Олега Романовича, и естественно, желающего денег.

Деньги у Бахматюка, несмотря на все нюансы его сегодняшней жизнедеятельности, все равно есть. Более того, он, как и его собраться по олигархическому цеху, готов с ними расстаться в удобоваримых пределах. Однако олигарх, ранее успешно пополнявший счета власть имущих за решение своих вопросов, тоже хочет гарантий, и пока наличку, коей у него, как говорят эксперты, скопилось достаточно, приберегает. Наверное, тоже думает, что все решится в октябре — мало ли, какой будет расклад. И поэтому раскладывает яйца в разные корзины, вернее- пытается это делать… И собирается и далее не платить за кредиты чужим банкам, не платить вкладчикам своих банков, и складывать все в офшорную кубышку, расплачиваясь черным налом с “сочувствующими” политиками…

Автор этих строк упоминает вышеупомянутые случаи по одной причине. Пока в нашей стране олигархи будут ждать, пока рассосется у “политиков”, люди, желающие в эту страну вкладывать, будут ее покидать. Такой нынешний формат, так сказать, инвестиционного и финансового климата.

И других реалий в ближайшее время не предвидится. Поскольку украинские политики и олигархи, как и вышеупомянутый убоповец из Калининграда, достаточно легко могут в нынешних условиях где-то отжать пару десятков-сотен миллионов долларов. Однако в их ушлые головы ничего не приходит в том плане, как эти деньги правильно пустить в оборот, развивая как свой бизнес, так и страну. Отсюда и многочисленные откаты, “конверты”, оседающий “под кроватями” кэш и желание перехитрить всех…

Кстати, о кэше. Спустя несколько месяцев после бегства из страны нескольких министров из Кабмина Януковича довелось пообщаться с пиарщиком одного из них, который получил от шефа зарплату и средства на отбеливание имиджа патрона, пока тот в бегах. Средства оказались в виде стодолларовых бумажек, которые не принимали в обменках по причине их тотальной стертости.

То есть, лежали очень долго и плотно друг с другом в каком-то сыром месте, откуда их не вытаскивали несколько лет. А сколько таких бумажек лежит сейчас в схронах нынешних политиков и олигархов, все время требующих у других стран кредиты “на бизнес”?

Убоповцу из Калининграда, о котором я писал в начале данного поста, повезло. Повезло. что не убили, не отжали деньги, и что с умом удалось их вложить. Но еще больше повезло государству ЮАР, куда можно было приехать, вложить деньги, создать новые рабочие места и стать мультимиллионером за короткий срок.

У нас другая история. У нас деньги выводятся из страны, или складываются по”конвертам”, чтобы потом расплатиться с политиками и силовиками. А политики затем снова пойдут просить кредиты, чтобы их не отдавать.

Кстати, именно по этой причине, как говорят, Олег Бахматюк не стал главой Минагрополитики несколько лет назад. Ибо западные друзья Украины сказали. что не будут сидеть за одним столом с человеком, задолжавшим миллионы долларов их партнерам. Но это уже другая история…

Сергей КУЗИН, Корреспондент

https://www.ukrrudprom.ua

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.