Шкурная тайна “Роттердам+”: почему судьи стараются даже не дышать в сторону вожаков НКРЭКУ

Быший глава Нацкомиссии Дмитрий Вовк и его преемница Оксана Кривенко саботировали выдачу НАБУ данных формулы ценообразования на уголь, известной как “Роттердам+”. Об этом пишут Наші гроші.

По данным издания, детективы НАБУ запрашивали у руководителей Национальной комиссии регулирования рынков энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) алгоритм расчета оптовой рыночной цены электроэнергии, источники данных и даты, которые использовали для этих расчетов.

Однако НКРЭКУ еще под руководством Дмитрия Вовка детективам отказала, так как НАБУ расследует производства по формуле “Роттердам +”, а следовательно должно требовать информацию только по решению суда о доступе к документам.

В свою очередь 14 мая детектив НАБУ составил на Вовка протокол об административном правонарушении по ст. 185-13 КУоАП (”Невыполнение законных требований должностных лиц НАБУ”), предусматривающей штрафа от 4 250 до 6 800 грн. Этот протокол сразу был передан в Соломенский райсуд, где попал на судью Елену Курову.

Между тем в мае президент Петр Порошенко уволил Вовка с должности председателя НКРЭКУ. Новым главой Нацкомиссии была выбрана Оксана Кривенко.

В связи со сменой руководства регулятора, НАБУ направило в НКРЭКУ новый запрос по расчету формулы “Роттердам+”. Однако Кривенко тоже отказалась предоставлять эти данные. В НАБУ составили протокол об админнарушении и на новую главу Нацкомиссии. Протокол тоже направили в суд, где он попал к судье Оксане Криворот.

При этом, как отмечает издание, ни в одном из двух судебных процессов ни один руководитель Комиссии не пострадал.

В первом случает в последние дни перед конечным сроком вынесения решения адвокаты НКРЭКУ заявили отвод судье Куровой из-за “умышленного затягивания рассмотрения дела судьей” Отвод рассматривала судья Криворот и просьбу адвокатов не удовлетворила. Однако рассматривала она его ровно столько времени, чтобы вышли все сроки давности дела.

В результате судья Курова закрыла дело в отношении Вовка из-за истекшего трехмесячного срока привлечения его к ответственности. При этом журналисты слышали от судьи, что  она признала наличие в действиях Вовка состава административного правонарушения. Но решение до сих пор не обнародовано в судебном реестре

Дело по Кривенко судья Криворот закрыла, решив что “председатель НКРЭКУ реализовала предоставленное ей нормами Конституции Украины и закона Украины “О НАБУ” право отказать в предоставлении таких сведений”.

Судья указала, что у НАБУ действительно по закону есть право истребовать от других государственных органов информацию. При этом она пришла к выводу, что ответ председателя Комиссии, что никаких цифр она оказывать не будет — это и есть ответ по существу запроса.

Как сообщалось, в июне директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник заявил, что расследование дела о возможных злоупотреблениях при утверждении формулы “Роттердам+” является одним из наиболее актуальных для ведомства, но существует ряд сложностей в данном процессе.

Напомним, в августе 2017 года в НАБУ подтвердили факт проведения обыска в Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) в рамках уголовного производства о сговоре в интересах генкомпаний при утверждении формулы “Роттердам+”.

НАБУ подозревает главу и членов Национальной комиссии регулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) в сговоре с энергогенерирующими компаниями при утверждении формулы по определению оптовой цены электроэнергии, которая известна как “Роттердам+”.

Расследованием НАБУ установлено, что председатель и члены НКРЭКУ, используя служебное положение вопреки интересам службы и действуя в интересах генерирующих компаний, умышленно, с целью создания условий получения ГК ТЭС сверхприбылей, в январе-марте 2016 года при разработке порядка формирования оптовой рыночной цены (”Роттердам+”) обеспечили включение в него заведомо необоснованной формулы, которая увеличивала стоимость угля. Таким образом, они создали все необходимые условия для роста цены продажи электрической энергии в оптовый рынок.

По мнению следователей, это привело к экономически необоснованному увеличению цены покупки электроэнергии ГП “Энергорынок” у энергогенерирующих компаний.

Напомним, постановлением НКРЭКУ №289 от 3 марта 2016 года в цену производимой украинскими теплоэлектростанциями электроэнергии была заложена стоимость угля по так называемой формуле “Роттердам плюс”, которая рассчитывается исходя из цен на уголь в порту Роттердама и стоимости его доставки в Украину.

70% тепловой генерации сконцентрировано в компании ДТЭК, принадлежащей Ринату Ахметову.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.