АТАМАНЫ ВОЙСКА ЗАПОРОЖСКОГО: недоверяем Синодальному отделу

26 января в Генеральной канцелярии Союза казаков Украины «Войско Запорожское» состоялась плановая Рада паланковых атаманов СКУ «ВЗ». Несмотря на снежные заносы на дорогах страны, на общий сбор прибыли руководители и старейшины большинства из десяти паланок (областных организаций Войска) – от Крыма и Днепропетровска до Львова.

Те атаманы, которые в силу погодных условий не смогли добраться до Запорожья, делегировали свои полномочия своим товарищам из Генеральной канцелярии.

Повестка дня мероприятия была стандартной: отчет Верховного атамана генерал-хорунжего Александра Панченко о работе Войска, проделанной в период между Великой Покровской Радой минувшего года и до сего дня; утверждение плана действий СКУ «ВЗ» на текущий год; разное.

Александр Владиславович напомнил присутствующим о наиболее значимых мероприятиях, имевших место в ноябре 2012-го – январе 2013 года. Это прежде всего масштабные многопрофильные двухдневные соревнования бойцов казачьих спецдружин (общественных формирований по охране общественного порядка), проходившие на базе Запорожского Центра казачьего военно-патриотического воспитания «Школа джур», аналогичные соревнования юных казачат «Зима-2013», участие самого А.В.Панченко в совещании руководителей казачьих войск России, Украины и Беларуси (4.12.12, Москва, Донской монастырь), итоги его общения с коллегами и митрополитом Кириллом, возглавляющим Комитет Русской Православной Церкви по работе с казачеством, мероприятия в связи с 21-й годовщиной возрождения Запорожского казачества, массовая присяга казаков в Черниговском курене (21.12.12), его стремительный численный рост и успехи в создании КСД, активность и результативность спецподразделения «Джура» (командир – генеральный есаул СКУ «ВЗ» войсковой старшина Владимир Архипов) в деле борьбы с нарушителями общественного спокойствия на Святках, совместные акции Войска и Запорожской епархии в плане подобающего чествования св. всехвального апостола Андрея Первозванного, а также миллионов казаков – жертв большевистского террора.

Отдельным пунктом стоит борьба казаков-запорожцев против кощунственных вылазок местных педерастов, попытавшихся было обгадить саму память о Сечи. Достаточно подробная оперативная информация обо всех вышеназванных событиях и акциях размещена на войсковом сайте kvzn.zp.ua, равно как и на страницах газеты Харьковско – Слобожанской паланки «Славянка».

В ходе обсуждения доклада Верховного атамана о результатах его визита в Москву поступило предложение атамана Крымской паланки Сергея Юрченко: от имени многотысячного Войска Запорожского выразить недоверие нынешнему персональному составу Синодального отдела Украинской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством. Мотивация такова: эти люди не только безнадёжно развалили данный участок совместной работы, но и в силу своих личностных, деловых и моральных качеств, в принципе не способны исправить созданное ими аховое положение.

Но прежде чем соответственный документ уйдёт на имя Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Владимира, митрополита Киевского и всея Украины, тему предстоящего «дефолта» синодальной структуры, пока ещё возглавляемой небезызвестным епископом Иосифом (Масленниковым), предложено детально обсудить на уровне паланок, куреней и сотен. По завершении этой демократической процедуры соответственное ходатайство непременно будет подано в Синод УПЦ.

Что касается плана работы на текущий год, то весь он связан с «круглыми» и «полукруглыми» датами: 20-летием ЗЦКВПВ «Школа джур» (создатель и бессменный директор – полковник Войска Запорожского Валерий Нарижный), опять же юбилейным(10-м по счёту) областным «вишколом» «Джура-2013», 790-летием битвы на Калке (памятные мероприятия на месте этой битвы Войско проведёт в 15-й раз подряд), Тризной по всем казакам на о.Хортице, проводимой с июня 1992 года.

Кроме того, намечены значимые мемориальные акции, посвящённые910-й годовщине разгрома Великим князем Киевским Владимиром Мономахом 20-ти половецких орд, имевшего место вблизи современного г. Токмак Запорожской области. Предложено также обозначить активное участие Союза казаков Украины «Войско Запорожское», его паланок и куреней в различных мероприятиях на местах (научных конференциях, молебнах и т.д.), приуроченных к 1025-летнему юбилею Крещения Руси и 400-летию Царского Дома Романовых.

По исчерпании двух первых пунктов повестки дня Александр Панченко вручил ветеранам Войска старейшине Крымской паланки полковнику Александру Шалагину и атаману Нежинского казачьего полка полковнику Александру Дзюбе Почётные Знаки «20 років відродження Запорозького козацтва».

Подъесаул Сергей ГРИГОРЬЕВ,

начальник пресс-службы Союза казаков Украины «Войско Запорожское»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий