Европейский суд пристыдил Россию за расследование убийства журналистки Политковской

«Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) во вторник постановил, что Россия не справилась с расследованием убийства журналистки Анны Политковской, писавшей разоблачительные статьи о коррупции и жестокости спецслужб в сепаратистском российском регионе Чечня, — сообщает Анатолий Курманаев в The Wall Street Journal.

«В постановлении ЕСПЧ, принятом пятью голосами против двух, судьи согласились с родственниками Политковской, обвиняющими российское правительство в том, что оно чинило препятствия расследованию, тем самым нарушая Европейскую конвенцию о правах человека, подписанную Россией. Суд присудил родственникам убитой компенсацию убытков в размере 20 тыс. евро (23422 долларов США)», — пишет корреспондент.

«Политковская, работавшая на местную «Новую газету», — самая известная в мире из 36 журналистов, убитых за 20 лет правления президента Путина, по данным Комитета по защите журналистов. Ее застрелили у лифта в ее доме в 2006 году, — говорится в статье. — Европейские судьи рассудили, что, хотя российские власти наконец нашли и осудили убийц Политковской, они не приняли никаких мер, чтобы выяснить, кто заказал убийство».

«Расследование такого убийства нельзя считать адекватным, если не принято мер для выяснения личности человека, заказавшего и оплатившего преступление, — говорится в заявлении суда. — Российское государство не выполнило свои обязательства по Конвенции — проводить эффективные расследования, и судебное разбирательство было слишком долгим».

 Источник: The Wall Street Journal

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.