Австрия: видеорегистраторы запрещены. Штраф от 10 000 до 25 000 евро

В Австрии есть очень сомнительный для водителей закон — в стране официально запрещены видеорегистраторы. Использование этих приборов считается вмешательством в личную жизнь. Я объездила практически всю Европу на автомобиле и была сильно удивлена, когда узнала, что в Австрии запрещены видеорегистраторы. Когда я спросила, почему в Австрии запретили видеорегистраторы, мне объяснили, что это связано с неприкосновенностью личной жизни всех граждан. Такое решение было принято комиссией по защите данных.

 Причины запрета видеорегистраторов

 Во время записи происходящих на дороге событий в кадр могут попасть государственный номера автомобилей или лица людей, которые не давали разрешения на съемку. Видеорегистраторы были приравнены к другим системам наблюдения, которые имеют право устанавливать и использовать только определенные государственные органы. Обычным гражданам разрешено следить только за происходящим на территории их частной собственности. Исключение может быть только одно. Это съемка уже произошедшей аварии на личный мобильный телефон.

 Размеры штрафа:

 за нарушение этого правила штраф достаточно большой даже для граждан Европы, не говоря уже о туристах из менее богатых стран СНГ – 10000 евро;

 за повторное правонарушение штраф может составить 25000 евро. При этом уплата штрафа не лишает права тех, кто попал в объектив, подать иск на сумму до 20000евро.

 В общем, лучше в Австрии убрать свой видеорегистратор подальше, чтобы не отдать в их казну круглую сумму денег

 Источник: http://travelask.ru

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.