На конференцию ОБСЕ по свободе слова не явился ни один украинский чиновник

ОБСЕ выпустила новый доклад по свободе слова, в котором рассказывается и о ситуации в Украине. Представитель ОБСЕ по свободе слова Арлем Дезир в документе описывает все случаи нарушений.  Документ вышел после приезда Дезира в Киев, где под его эгидой прошла конференция по свободе слова. На нее не явился ни один украинский чиновник или профильный депутат.

На  конференции под названием ”Усиление свободы и плюрализма средств массовой информации в Украине во время конфликта в стране и вокруг неё” обсуждали обеспечение разнообразия медиа, противодействие пропаганде, вопросы безопасности журналистов, а также преодоление языка ненависти.

Представитель ОБСЕ Арлем Дезир в своей речи на конференции отметил, что украинские журналисты не имеют возможности беспрепятственно работать на востоке Украины и в Крыму. Также Дезир вспомнил убийства Вячеслава Веремия, Олеся Бузины, Павла Шеремета и заявил о том, что убийства журналистов в Украине остаются безнаказанными. Кроме того, он обратил внимание на то, что безопасности журналистов угрожают не только в зоне вооруженного конфликта. Дезир подчеркнул, что многие журналисты подвергаются угрозам и преследованиям по политическим мотивам.

Также Дезир публично повторил свой призыв немедленно и безусловно освободить Станислава Асеева, Николая Семену, Романа Сущенко и Олега Сенцова.

Представитель ОБСЕ раскритиковал практику деления журналистов на хороших и плохих. “Журналист должен быть защищен независимо от того, какое медиа он представляет или какое мнение он транслирует. Конечно, может быть журналист, мнение которого нам не нравится. Но когда мы защищаем свободу прессы, это не потому что нам нравится журналист или медиа, это потому что нам нравится сам факт того, что пресса — свободна”.

На конференции прозвучали нелестные оценки действий украинской власти. В ответ лояльные Банковой медиаэксперты обвинили ОБСЕ и Национальный союз журналистов Украины в подыгрывании “гибридной агрессии России”. А  Комитет Рады по свободе слова принял заявление, осуждающее конференцию под руководством Дезира.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.