Матка Боска! Тарута продает Польше свои активы в Stocznia Gdanska и GSG Towers

Агентство развития промышленности Польши (Agencja Rozwoju Przemyslu), подконтрольное Министерству имущества страны (Skarb Panstwa), и управляющая компания Gdansk Shipyard Group Sp. z o. o. достигли соглашения по ключевым коммерческим условиям обратного выкупа 81,05% акций судостроительного завода в Гданьске (Stocznia Gdanska) и 50% акций GSG Towers, компании-производителя башен для ветровых электростанций, пишет UAprom.

Согласно сообщению ARP, для закрытия сделки еще необходимо подготовить соответствующую документацию, а также получить согласие набсоветов обеих сторон. После этого Агентство станет 100%-ным собственников обоих активов, поскольку в начале июня 2018 года разрешение на транзакцию выдал польский антимонопольный орган, Офис по защите конкуренции и потребителей (UOKiK).

В то же время в пресс-релизе не приводятся детали ни коммерческих условий, ни сумма сделки.

Как отметили в ARP, свою оферту на покупку этих активов Агентство подало еще в середине 2017 года. И только в конце марта 2018-го, после длительных переговоров, стороны подписали соглашение, после чего начали переговоры в отношении условий сделки.

“Сейчас Польша может перейти к ключевой фазе: реструктуризации. В отношении обеих компаний нужно действовать быстро, и я могу заверить, что у нас есть план, но он требует времени и вовлечения всех акционеров”, — приводятся в сообщении слова президента ARP Марцина Члудзинского (Marcin Chludzinski).

“Мы завершили тяжелые переговоры в отношении всех условий сделки и надеемся, что она будет закрыта в ближайшие месяцы. Пришло время вернуть колыбель “Солидарности” Польше”, — сказала Татьяна Тарута, президент GSG Sp. z o. o.

Напомним, что Польша 18 апреля 2018 года сменила состав правления Stocznia Gdanska и GSG Towers.

В 2017 году Польша направила структурам Сергея Таруты, народного депутата и совладельца корпорации “Индустриальный союз Донбасса”, предложение о выкупе контрольного пакета Stocznia Gdanska и половины GSG Towers.

ARP принадлежит только 19% акций судозавода и 50% акций GSG Towers. Как сообщалось ранее, Польша была готова задействовать план “Б”, если Тарута откажется продать Stocznia Gdanska.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.