Кто кому Рабинович. Что на самом деле происходит в партии “За жизнь»

В украинском политикуме заговорили о напряжении, которое возникло между основателями партии “За жизнь!” депутатами Евгением Мураевым и Вадимом Рабиновичем. В последнее время в медиа появилась информация о том, что нардеп Евгений Мураев в кругах единомышленников высказал разочарование в связи с сотрудничеством с Рабиновичем. А вокруг последнего возникла целая серия скандалов. Что на самом деле происходит в этом новом партийном проекте, разбиралась “Страна”.

“Жизнь” на двоих

“Теперь в Украине будет бороться “Аль-Каида” против партии “Ле хаим” — такая шутка в последнее время была популярна среди украинских политтехнологов. Имеется в виду, что в последний год с инициативой создания партии “Основа” (в переводе на арабский — “Аль-Каида”) выступил экс-губернатор Донецкой области Сергей Тарута, а нардепы Евгений Мураев и Вадим Рабинович объявили о создании партии “За жизнь” (в переводе на иврит — “Лехаим”).

Мураев и Рабинович были депутатами “Оппозиционного блока”. Молва даже приписывала им родство. Якобы Евгений был зятем Рабиновича. Но это не соответствует действительности — супругой политика является депутат харьковского облсовета Валерия Мураева, в девичестве Таранова. Она дочь известного государственного деятеля середины 90-х Олега Таранова, который был заместителем министра Кабинета министров Украины, председателем Национального агентства управления государственными корпоративными правами, а с 2001 года ушел из политики.

Летом 2016 года и Рабинович, и Мураев синхронно заявили о выходе из  “Оппозиционного блока”.

Правда из фракции ОБ вышел только Мураев, а Рабинович остался, чтобы сохранить свой депутатский мандат, который он получил, пройдя в Верховную Раду по списку этой политической силы.

Они сказали, что будут создавать новую оппозиционную партию, а ОБ обвинили в соглашательстве с властями. В Оппоблоке в ответ их назвали предателями, которых власть использует для раскола оппозиционного электората.

Чуть позже был проведен учредительный съезд партии “Жизнь”. Но так как партия с таким названием, как оказалось, уже существовала, то позже ее переименовали в “За жизнь”. Зарегистрирована была после долгих проволочек лишь в начале 2017 года, причем к тому времени она уже имела весьма солидный, как для стартапа, рейтинг — более 3% (потом подросла до 5%).

И вскоре после этого пошли первые слухи о том, что между Мураевым и Рабиновичем начались проблемы. Якобы связаны они были с нарушением партнерских договоренностей между политиками при регистрации партии.

Также пошли слухи, что Рабинович договорился о сотрудничестве с Виктором Медведчуком. Причем о последнем политик публично неоднократно высказывался очень положительно. Знакомые с ходом переговоров об обмене пленными говорят, что именно Медведчук помог ему попасть к пленному украинцу Карпюку в Матросскую тишину, что Рабинович затем использовал для своего пиара.

Линия раскола на острове Сен-Барт 

Очередное и наиболее мощное обострение слухов о расколе в партии произошло после недавнего скандала с якобы покупкой Вадимом Рабиновичем земли на острове в Карибском море. Блогер Дмитрий Палагнюк выложил сюжет французского телевидения, где видно как народный депутат Вадим Рабинович торгуется с продавцом земли на острове Сен-Барт, сбивая цену на участок с 12 миллионов евро до 10 миллионов, а потом ударяя по рукам.

Сам Рабинович вскоре прокомментировал данное видео.

С одной стороны он заявил, что “покупал” он землю как бы в шутку. С другой, он обвинил в распространении видео нардепа от “Оппозиционного блока” Сергея Левочкина и заявил, что уже написал заявление в НАБУ и СБУ с требованием проверить информацию о недвижимости Левочкина во Франции (к слову, дом во Франции нардеп уже второй год указывает в своей декларации).

Это заявление Рабиновича и вызвало информационный взрыв. В “Оппозиционном блоке” в ответ назвали его ”доносчиком-стукачом” и обвинили работе на власть.

В разговоре со “Страной” Скорик повторил эту позицию.

“Рабинович предал оппозицию и теперь в полный рост сотрудничает с властью, — говорит нардеп. — Все действия, которые ведет их партия, направлены на раскол оппозиции. У них есть четкая цель — оттянуть хоть часть избирателей от “Оппозиционного блока”.

По мнению Скорика, о сотрудничестве Рабиновича с властью говорит то, что активно присутствует в телеэфире. Причем даже в тех программах, гости которых утверждаются в Администрации президента.

Во-вторых, как утверждает Скорик, правоохранители игнорируют нестыковки декларации Рабиновича с его образом жизни — официальные доходы и сбережения вряд ли позволили бы политику торговаться за покупку земли на острове миллионеров на Карибах (согласно декларации, сбережения Рабиновича и его семьи составляют $150 тысяч, 20 тысяч евро и 386 тысяч гривен).

“В-третьих, каким нужно быть моральным уродом, чтобы написать донос на своего коллегу по оппозиции?”- в сердцах говорит Скорик.

Параллельно с этим, в последнюю неделю, неизвестные доброжелатели решили напомнить общественности о непростой биографии Вадима Рабиновича.

Появились публикации, где описывается как Вадим Зиновьевич сидел в советской тюрьме, где симулировал сумасшествие, вспоминаются статьи в западной прессе о связях Рабиновича с “русской мафией” и с поставками оружия “Талибану”.

В пиар-кругах говорят, что на подходе еще целый букет скандалов, связанных, например, с израильским гражданством Рабиновича, а также со слухами о 2 миллионах долларов незадекларированного нигде кэша, которые якобы получил Рабинович за свое участие в украинских и международных кампаниях в интересах “Оппозиционного блока” (разговоры об этом ходят еще с 2015 года).

В общем и целом, “доброжелатели” настойчиво дают понять силам, которые потенциально готовы поставить свои ресурсы на Рабиновича, что это не тот кандидат, который приведет их к победе. Как минимум, биография не позволит.

Все эти обвинения и слухи Рабинович категорически отрицает. И, в ответ, запустил свою пиар-кампанию, в которой “Оппозиционный блок” в работе на власть из-за голосования части его членов за закон о Конституционном суде.

Пробежала черная кошка

На фоне всего этого хайпа, в СМИ стала появляться информация о том, что Рабинович и Мураев находятся на грани разрыва по инициативе последнего. Причем отношения между ними якобы обострились как раз в результате последнего скандала.

В СМИ, со ссылкой на анонимные источники в окружении Мураева, приводятся несколько мотивов его недовольства.

Во-первых, единоличный пиар Рабиновича (о Мураеве говорят в контексте партии “За жизнь” намного меньше), который якобы не советуется со своим партнером по важнейшим вопросам и нарушил договоренности о паритетном контроле над партией, фактически перебрав его на себя.

 Во-вторых, работа Рабиновича на власть и получение денег из теневого бюджета Банковой.

В-третьих, по данным СМИ, Мураеву не нравится работа Рабиновича на раскол оппозиционного лагеря. В то время как сам Мураев выступает за единство действий оппозиции.

“Страна” попыталась получить комментарии от обоих политиков. Однако с Вадимом Рабиновичем связаться нам не удалось на протяжении нескольких дней (как по телефону, так и по различным мессенджерам). Неофициально же его соратники утверждают, что слухи о расколе в партии и противоречиях с Евгением Мураевым — неправда. И что, якобы, эти слухи распускаются Сергеем Левочкиным в отместку за запрос в НАБУ о его недвижимости во Франции.

Мураев сказал нам, что пока не готов комментировать данный вопрос.

Неофициально же в его окружении подтверждают серьезные противоречия с Рабиновичем, но при этом отмечают несколько важных нюансов. Во-первых, финального разговора о том “расходится или нет” еще не было (но, возможно, он произойдет в ближайшее время). Во-вторых, у Мураева действительно есть большие вопросы относительно сил, с которыми Рабинович плотно сотрудничает вне партии. В-третьих, принципиальная позиция Мураева — необходимо объединение всех политических сил, которые представляют интересы юго-востока, а не война на уничтожение с конкурентами на оппозиционном поле.

“Борьба внутри оппозиции губительна для самой оппозиции”

“На самом деле ситуация в “За життя!” простая, как и все в нашей низкопробной политике, — говорит политический аналитик Дмитрий Корнейчук. — Пока Рабинович набирал рейтинг, то ему была необходима поддержка Мураева и канала NewsOne, который он ему же продал. Но, если честно, изначально было сложно понять, что может объединять циничного Рабиновича и идеалиста Мураева. По мере роста рейтинга, Рабинович все дальше и дальше “задвигал в тень” Мураева, монополизировав бренд “За жизнь!”. Но я не думаю, что Мураев сдаст партию без боя”.

“Проект “За жизнь!”, который работает на одном электоральном поле с “Оппозиционным блоком”, действительно нарастила рейтинг, — говорит политолог Руслан Бортник. — Поэтому не удивительно, что вокруг этой политсилы то и дело возникают скандалы. С приближением парламентских выборов напряжение внутри партии и вокруг нее может еще больше вырасти. При этом нужно понимать, что борьба между оппозиционными силами губительна для них самих. Это именно то, чего добивается власть. Чтобы политики, ориентированные на юго-восток, перессорились друг с другом и пошли на выборы каждый своей колонной. Но это путь в никуда. Необходимо объединяться и помогать друг другу, а не выяснять кто кому Рабинович”.

Галина СТУДЕННИКОВА

http://strana.ua

Опубликовано: http://ukrvedomosti.com.ua

 

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.