В Виннице СБУ поймала на взятках руководство филиала “Укрзализныци”

Руководителей филиала “Энергосбыт” ПАО “Укрзализныця” разоблачили на систематическом получении взяток с предпринимателей, пишет UAprom. Как сообщает пресс-служба СБУ, правоохранители установили, что чиновники разработали коррупционный механизм предоставления услуг коммерческим структурам. Так, занижались реальные объемы потребленной клиентами электроэнергии и только треть объемов оплачивалась официально на счета “Энергосбыта”, треть поступала злоумышленникам в качестве взятки, остальная часть была “экономией” предпринимателей. По официальным данным, тарифы филиала “Энергосбыт” были ниже, чем расценки облэнерго.

Оперативники задержали в Виннице начальника регионального узла и одного из руководителей киевского подразделения “Энергосбыта” во время получения 250 тысяч гривен от бизнесмена за заключение коррупционной сделки на поставку электроэнергии.

Во время обысков в офисе филиала “Энергосбыт” в Киеве, структурных подразделениях в Винницкой области и по месту жительства фигурантов дела, сотрудники СБУ обнаружили документацию, подтверждающую функционирование в филиале ПАО “Укрзализныця” постоянной структурированной системы получения взяток в особо крупных размерах. У одного из задержанных злоумышленников правоохранители изъяли так называемую “черную кассу” “Энергосбыта”, почти миллион гривень и “черную” бухгалтерию по учету полученных средств.

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины, продолжаются неотложные следственно-оперативные действия по установлению организаторов и участников коррупционного механизма в руководстве ПАО “Укрзализныця” и филиала “Энергосбыт”.

Также будет инициировано проведение ревизии финансово-хозяйственной деятельности филиала “Энергосбыт” и энергоаудита ПАО “Укрзализныця”.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.