Уволенные с должности прокурор Запорожской области и его замы судятся с Луценко, занимают кабинеты и бездельничают

Бывший прокурор Запорожской области Александр Шацкий остался работать в прокуратуре Запорожской области, но без определенной должности. Об этом сам опальный надзорник, уволенный приказом главы ГПУ Юрия Луценко от 18 октября 2016 года, заявил в комментарии журналистам 061.

«Луценко снял меня с должности прокурора области и по закону должен предоставить мне другую должность в прокуратуре — не менее высокую, но без доступа к засекреченным документам. Но сейчас я сижу в одном из кабинетов прокуратуры Запорожской области — на улице Железнодорожной — и ничего не делаю», — отметил Шацкий.

По его словам, в штате органов прокуратуры он продолжает числиться, однако своих обязанностей не понимает и не знает. Шацкий уточнил, что и всех его заместителей, ранее уволенных с должностей, о чем писала «Прокурорская правда», также вывели в резер и они сидят в одном офисе со своим экс-начальником.

Речь идет о бывшем 1-м заместителе облпрокурора Тарасе Дяченко, а также «рядовых» замам Елене Гуртовенко, Денисе Кермане и Петре Черние. Отметим, что все эти надзорники занимали свои кресла по протекции и после личного утверждения экс-прокурора Запорожской области Александра Шацкого.

Сам опальный надзорник тем временем намеренен продолжать борьбу с генпрокурором Луценко на «юридической ниве» — он подал сразу 3 иска против ГПУ. Первый иск, рассмотрение которого касается незаконного, на его взгляд, отстранения его от должности на период проверки. Первое заседание по этому производству должно было состоятся 30 ноября, но его перенесли из-за болезни судьи (следующее слушание назначено на февраль 2017 года).

Второй иск Шацкий подал к ГПУ за лишение допуска к секретным материалам. Третий же иск бывшего регионального надзорника связан непосредственно со снятием его с административной должности прокурора Запорожской областной прокуратуры.

Автор: Дмитрий Вердеревский

Опубликовано: http://ukrvedomosti.com.ua

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.