В Латвии также не шибко расследуют громкое дело олигархов

Завершение работы над так называемым делом олигархов означает, что уходящий с поста глава Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Латвии Ярослав Стрельчонок не способен организовать расследование сложных и важных уголовных дел. К тому же в течение последних пяти лет совершал действия на благо фигурантов этого дела. Как сообщает LETA, с таким заявлением выступила бывшая заместитель Стрельчонка — Юта Стрике.

Стрельчонок заявил, что объем доказательств по делу оказался недостаточным. Кроме того, антикоррупционер напомнил, что данное уголовное дело в свое время инициировали тогдашние руководитель следственного отдела БПБК Лиените Шикоре и начальник отдела по борьбе с коррупцией Юта Стрике.

По словам Стрельчонка, уже изначально была информация о том, что доказательств для «развития процесса» недостаточно, и это дело Бюро было навязано. Он напомнил, что данное дело было одной из причин, почему в свое время по инициативе президента было объявлено о роспуске Сейма. Стрельчонок указал, что решение о прекращении дела не связано с тем, что он не прошел по конкурсу на должность нового начальника БПБК, к тому же следователь по данному делу принимает решения независимо, и начальник БПБК не имеет права в них вмешиваться.

Что касается собственной работы в БПБК, Стрельчонок считает, что за пять лет Бюро под его руководством развивалось, в том числе и технически, и достигло хороших результатов.

Стрельчонок также уверяет, что примерно через полгода после его утверждения теперь уже бывшие сотрудники БПБК обошли фракции партий в Сейме, чтобы добиться его смещения. По словам Стрельчонка, целью направленной против Бюро кампании было не допустить утраты коллективного влияния, но это не удалось. Стрельчонок неоднократно упомянул в критическом ключе партию «Единство«.

Так называемое дело олигархов было возбуждено в мае 2011 года по статьям Уголовного закона о взяточничестве, легализации нажитых преступным путем финансовых средств, злоупотреблении служебным положением и нарушении ограничений для государственных должностных лиц. Вначале в деле фигурировали 11 лиц. БПБК провело обыски в офисах и домах влиятельных политиков — Айвара Лембергса и Андриса Шкеле, а также в Рижской думе, управлении Рижского порта и на других предприятиях. Также БПБК в мае 2011 года обратилось к Сейму с просьбой дать разрешение на обыск у политика Айнара Шлесерса, но парламент такого разрешения не дал, поэтому президент Валдис Затлерс инициировал роспуск Сейма.

Позже БПБК передало уголовный процесс прокуратуре для начала уголовного преследования, однако в сентябре прошлого года прокурор отдела по расследованию особо важных дел Марис Лея заявил, что Генпрокуратура не будет привлекать к уголовной ответственности за торговлю влиянием Шлесерса и мэра Вентспилса Айвара Лембергса, а БПБК продолжит в рамках этого дела расследование других предполагаемых преступлений.

Лея постановил прекратить уголовное дело в части против Лембергса, так как в его действиях нет состава преступления, предусмотренного статьей Уголовного закона о торговле влиянием. Такое же решение было принято в отношении Шлесерса.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.