В Запорожье кандидаты в нардепы устраивают провокации

Избирательная компания в Запорожье и области активно началась в августе. Все как положено: в региональном центре развернулись палатки и появились политические афишки на столбах. А в руки местных жителей посыпались агитационные листовки. Но чем ближе время «ч», тем активнее запорожские кандидаты стали бороться друг с другом за голоса. Кто-то — с помощью провокаций, а кто-то с помощью правоохранителей.

Кандидаты спасаются бегством

Последний предвыборный инцидент, который случился на запорожской земле, связан борьбой за избирателей в округе № 82. Похоже, эта территория (объединяет частично Запорожский район, Пологовский, Ореховский, Новониколаевский районы), станет самой скандальной в истории выборов депутатов в парламент.

Тут не на шутку схлестнулись два запорожских кандидата: бизнесмен-«медийщик» Александр Драников (самовыдвиженец) и заместитель губернатора Запорожской области Александр Дудка (от Партии регионов). Последний начал использовать в своей предвыборной кампании служебный автомобиль, что запрещено законом «О выборах». А также служебные полномочия, чем и вызвал откровенное недовольство господина Драникова.

Так, 5 сентября этого года в центре культуры Запорожского района (территория избирательного округа № 82) работники потребительской кооперации праздновали свой праздник. Но со временем торжественное мероприятие превратилось в шоу: первые лица района со сцены стали в лучшей христианской манере спрашивать у публики в зале, за кого нужно голосовать на выборах. И те хором выкрикивали «правильную» фамилию.

Но данная идиллия длилась недолго. А именно: до тех пор, пока Александр Драников, также присутствующий в зале, не решился сказать пару слов своим избирателям со сцены. Внезапным появлением на сцене господин Драников ввел в ступор засидевшихся там чиновников. И уж точно заставил задергаться самого заместителя губернатора. Александр Дудка в прямом смысле начал спасаться от такой внезапной «атаки» бегством. Он быстро покинул сцену, а потом и здание, поспешив в свое служебное авто.

Кстати, именно от Александра Драникова полетела «первая ласточка»-жалоба в Центральную избирательную комиссию. Касалась она все той же незаконной агитации Александра Дудки.

В лучших традициях

Энергично нарушать закон «О выборах народных депутатов» в Запорожском регионе продолжает еще один кандидат от Партии Регионов. Речь идет о молодом и амбициозном заместителе министра экономического развития и торговли Владимире Бандурове. Ему вверили избирательный округ № 79, который объединяет г.Энергодар, Васильевский, Великобелозерский, Каменко-Днепровский, часть Ореховского района. И поскольку на всей территории избирательно округа о замминистре едва что-то слышали, он начал активно «штурмовать» свою вотчину.

Господин Бандуров щедро раздал очки, правда, они оказались одинаковой диоптрии и никому не подошли.

Сперва — агитлистовками, которыми была прямо-таки усыпана районная администрация города Васильевка. А дальше господин Бандуров в лучших традициях занялся раздачей своим избирателям социально важных товаров. В этом вопросе замминистра решил соригинальничать: он раздавал очки для зрения. По слухам: селян, желающих получить эти очки, было больше, чем выпускников, желающих поступить в вуз на специальность «Правоведение». Господин Бандуров щедро раздал очки, правда, они оказались одинаковой диоптрии и никому не подошли.

Увы, но агитация кандидатов о правящей партии не исчерпывается безобидным «подкупом» избирателей и разъездами на служебных авто. В области используют админресурс пожестче. В конце августа о давлении со стороны властных структур заявили «ударовцы». Представители этой политической силы сегодня больше остальных испытывают прессинг власти. Ведь на них стали заводить уголовные дела.

Так, в конце августа уголовником хотели сделать главу Запорожской областной организации партии «УДАР» Виталия Кличко» Вадима Кривохатько (кстати, он выдвинут на том же скандально округе № 82). Как только господин Кривохатько зарегистрировал свою кандидатуру, на него, как по волшебству завели аж четыре уголовных дела одновременно. Причем, некоторые из них касались инцидентов, случившихся многие годы назад. Эти дела «столетней давности» подняли со дна не случайно. Как гласят рейтинги, кандидатура кандидата достаточно сильная. Поэтому его просто решили «подвинуть с территории».

Уголовная перспектива представилась еще одному оппозиционному кандидату. Еще в августе запорожский бизнесмен и кандидат в народные депутаты по 74 округу (Коммунарский и часть Жовтневого районов г. Запорожье) Петр Сабашук сообщил в социальных сетях, что на него завели уголовное дело.

Депутаты-близнецы

Отличительной чертой избирательной компании в Запорожье стал довольно пикантный момент с фамилиями кандидатов в нардепы. На одном избирательном округе (№ 80) появилось аж три кандидата с одинаковой фамилией. Стоило лишь там зарегистрироваться Александру Волкову (от УДАРа). Его оппонентами стали… еще двое Александров Волковых – самовыдвиженцев. Один из них получил в прошлом году помощь по безработице в размере 6000 гривен. У другого «двойника» в декларации о доходах сплошные прочерки.

Еще более пикантный момент произошел с регистрацией в округе (№74), где выдвигается нардеп Алексей Бабурин. Там также зарегистрировали другого кандидата — Владимира Баборина. Созвучный двойник также появился и у Ярослава Сухого, им стал Юрий Сухай. Фамилия у Юрия Сухая раньше была Максименко, но он решил ее сменить на более благозвучную. Видимо, в Запорожье не побрезговали использовать такую технологию для «оттягивания» голосов на выборах. Судя по всему, выборы в этом году будут веселыми. И уж точно непростыми для жителей Запорожского региона.

Автор: Кристина Алиева, “Провокация”

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий