В Киеве хотят назвать новый мост именем Бандеры. Мнения

За последние годы, согласно исследованиям социологической группы «Рейтинг», положительное отношение граждан Украины к Степану Бандере выросло с 22 до 31%. Интересно, что чем моложе респонденты, чем выше их уровень образования, тем более позитивно они относятся к Степану Бандере.

О Степане Бандере, как о символе украинской государственности и суверенитета, а также о вероятности появления на карте Днепра топонима с именем Степана Бандеры говорили в среду на пресс-конференции внештатный советник городского головы Днепра Олег Ростовцев и член топонимической комиссии при горсовете, к. и. н., заместитель директора Института Поля Олег Репан.

Олег Ростовцев:

«Моя инициатива следующая – мы видим у нас улицы Шухевича, Коновальца, Дмитрия Донцова. А символ украинской государственности (человек, который отдал всю свою жизнь в борьбе за украинское государство) – Степан Бандера – оказался никак не увековечен на нашей карте. И, поскольку я понимаю, что основные возражения из-за неудобств, связанных со сменой документов, то предлагаю назвать Новый мост именем Бандеры. Тогда мы вынесем это из прагматической плоскости (удобно-неудобно, дорого) в символическую и смысловую область.

Я не согласен с теми, кто говорит, что вопрос о Бандере раскалывает украинское общество. Мы должны признать, что Бандера является символом украинского государства также как желто-голубой флаг и трезубец. Судя по обсуждениям в интернете, ни Хмельницкий, ни Петлюра, не вызывает столько, сколько вызывает Бандера. Мне кажется, наш город, город украинских патриотов, разговаривающих на самых разных языках, мультиэтничный, поликонфессиональный, таким образом, может показать, что мы полностью отходим от той проклятой, преступной советской парадигмы и берем свою собственную. Украинский национализм – это государственный национализм.

Хочу, чтобы одновременно с Бандерой проходили сравнения с личностями его же порядка – Маннергейм, Пилсудский, Жаботинский. Например, Маннергейм воевал с Советским Союзом, был военным союзником Гитлера, никогда не сидел ни в одном гитлеровском концлагере, в отличие от Степана Андреевича. Он был жестким авторитарным политиком, сажал людей в концлагеря, и ни у кого нет сомнения, что он герой Финляндии. С моей точки зрения, Бандера – это наш Маннергейм. В общем, герой строительства государства.

Я не являюсь поклонником именно Степана Бандеры как исторической личности, Бандера не мой герой. Я выступаю от себя лично, ни от какой структуры, и говорю то, что думаю я. Я не считаю, что Бандера – герой для окружающих нас государств. Я всего лишь говорю, что Бандера – это герой Украины и один из немногих людей, которые являются символом украинской государственности».

Олег Репан:

«У нас дискуссии относительно Бандеры были еще на предыдущей топонимической комиссии. Тогда очень активно продвигались идеи, чтобы назвать улицу Воскресенскую (бывшая Ленина, ред.) именем Степана Бандеры. Я тогда очень активно возражал. По моему мнению, мы не должны менять центр советского сознания Ленина на центр украинского интегрального национализма Бандеру. Мне казалось, что это было бы примитивно.

Наше украинское самосознание не ограничивается исключительно интегральным национализмом. Мы значительно интереснее и разнообразнее. Но Бандера не является для меня центральным символом для украинской современной политической идентичности. Когда сейчас Олег предложил идею с переименованием моста, я, скорее, склонен с этим согласиться. Мне кажется, что это действительно предмет для дискуссий и вполне возможно — для принятия положительного решения.

Бандера является в определенной степени символом защиты украинского государства и борьбы за него. Было стихотворение какого-то человека с Донбасса — «чем больше правит Янукович, тем больше нравится Бандера». Очевидно, в условиях российской агрессии против Украины Бандера так же в определенной степени актуализируется, потому что это символ сопротивления. Мне кажется, об этом стоит говорить.

Мне хочется говорить о символической нагрузке фигуры Бандеры. Каждый город, если он хочет быть успешным в туристическом смысле, должен иметь какую-то изюминку. Все встречались с понятием «жидобандеровец» по отношению к Днепру. 2 месяца назад нам повезло с господином Ростовцевым попасть в Вильнюс, я шел в вышиванке, он — в кипе. Навстречу шла женщина, увидела мою вышиванку и сказала «Слава Украине», а Олег ответил — «Героям слава». Женщина ошарашено смотрит на его кипу, и говорит — «А вы, наверное, из Днепропетровска?». И это Вильнюс».

Кроме того, Олег Ростовцев, говоря о процессе переименований и о мнении горожан подчеркнул:

«Когда прошла смена названий, мы выполняли закон, мы (комиссия по декоммунизации, ред.) декоммунизировали город. Теперь, если жителям города не нравятся названия улиц, на которых они живут, не могут вернуть старые коммунистические названия. Но они были очень пассивны и не предлагали своих вариантов. А те, которые были предложены, были учтены. Но улицы – это не навсегда. Если сейчас кому-то не нравится название улицы, он может подать официальную бумагу, которую рассмотрит топонимическая комиссия.

Мне кажется, что рассматривать тем людям, которые принимали прошлые решения по тем улицам, не совсем корректно и трудно психологически отречься от собственных решений. Тем не менее, люди могут что-то изменить. Я боюсь, правда, что большинство возражений против переименования были не столько идеологические, сколько в силу привычки. И сейчас, даже если будут такую иметь возможность, они оставят все, как было. Это не вопрос понимания смыслового наполнения, сколько вопрос простого удобства. К любому переименованию можно привыкнуть».

«Антикризисный медиа-центр»

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.