«Я не успокоюсь!». Саакашвили обвинил Яценюка в коррупции на 8 миллиардов долларов

Глава Одесской областной администрации Михаил Саакашвили обвинил бывшего премьер-министра Украины Арсения Яценюка в коррупции, связанной с Одесским припортовым заводом (ОПЗ). По оценке Саакашвили, за два года в правительстве Яценюк незаконно обогатился на $ 8 млрд.

««Я не успокоюсь, пока Аваков, который их защищал, прикрывал, и который затеял весь этот скандал в прошлом году, после моих выступлений по поводу этого завода, остается в правительстве. Я не успокоюсь, пока Яценюк не ответит по всей строгости закона, пока он обратно не принесет награбленные миллиарды гривен, потому что только за два года его правительство нанесло больше 8 млрд долл. прямого ущерба госпредприятиям. То, что сейчас НАБУ открыло по этому предприятию, это маленькая капля в море того, что они тут награбили», — заявил Саакашвили.

Ранее в Антикоррупционной прокуратуре Украины сообщили о задержании главы набсовета ОПЗ, первого зампреда правления «Нафтогаза» Сергея Переломы и замдиректора ОПЗ Николая Щурикова. По словам прокурора, Переломе и Щурикову вскоре объявят подозрение. В ходе досудебного расследования было установлено, что в мае 2015 года у первого заместителя председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» возник умысел на растрату средств указанного общества в пользу ОАО «Укрнафта», где 50% + 1% принадлежит частным акционерам.

«Через компанию «Энергоальянс», которая, как и в предыдущих наших производствах, действовала по договорам о совместной деятельности. Через указанные предприятия была осуществлена закупка природного газа на сумму 250 млн грн и через компанию «Энергоальянс» по необоснованно завышенным ценам, относительно среднерыночных, из которых 3% от общей суммы закупки должны были остаться на счетах указанного частного предприятия, а другие с остатком избыточно перечисленных средств должны поступить на счета ПАО «Укрнафта», — заявил прокурор.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.