Генпрокурор отвалил 100 тысяч за аренду Toyota Camry и прикупил сыну BMW X5

 Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявляет, что не пользуется служебной машиной из автопарка Генеральной прокуратуры Украины. Об этом он сказал 17 июня в ходе общения с прессой в Одессе, которое транслировал телеканал «112 Украина».

Напомним, что сразу после приезда в Южную Пальмиру глава ГПУ устроил выволочку 1-му заму руководителя Одесской местной пркоуратуры №4 Валерию Белому, спровоцировав «автомобильный скандал». Когда на пресс-конференции Луценко был задан вопрос о том, на каких автомобилях должны ездить прокуроры, он сказал: «Мне кажется, что в Одессе удобнее всего ездить на трамвае».

Затем он заявил, что главным является легальность получения денег, за который куплен автомобиль. «Я не знаю на чем прокуроры должны ездить. Я знаю, что они должны ходить, ездить, жить, отдыхать за легальные доходы семьи», — подчеркнул глава ГПУ.

При этом Луценко пояснил, что сам он, еще будучи народным депутатом, арендовал у частной фирмы автомобиль Toyota Camry и до сих пор им пользуется.

«Будучи депутатом, я взял машину в аренду, плачу арендную плату, до сих пор передвигаюсь на ней. До сих пор я езжу в ГПУ на своей Toyota, которую арендую у частной фирмы, и плачу за это арендную плату. Пока на служебную не пересел», — подчеркнул генпрокурор.

Как пишет Украинская правда, в декларации о доходах за 2015 год у Луценко указано, что на аренду автомобиля Toyota Kamrу 2012 года выпуска он потратил 37 тысяч гривен.

В то же время, согласно декларации за 2014 год, на аренду этого же автомобиля тогдашний нардеп потратил около 65 тысяч гривен.

Впрочем, остается невыясненным вопрос, откуда в кортеже Луценко, о котором писала ранее «Прокурорская правда», взялась еще одна Toyota Camry, которую фиксировали журналисты во время выезда генпрокурора из его дома. Ранее предполагалось, что внутри этой машины находятся бойцы положенной главе ГПУ по закону государственной охраны. При этом именно Toyota Camry используются Генпрокуратурой для перевозок первых лиц ведомства.

В то же время, как пишет Страна, в декларациях о доходах за 2015 года супруги Юрий и Ирина Луценко указывают, что для членов своей семьи в минувшем году ими был куплен люксовый внедорожник BMW X5. Предположительно, водит этот джип старший сын Луценко Александр, так как младший Виталий — еще школьник, и вряд ли получил водительское удостоверение.

При этом, в 2014 году у семьи нынешнего генпрокурору угнали джип Toyota Land Cruiser и по состоянию на сегодня его так и не нашли. Кроме того, в конце 2013 года из автомобиля Mercedes-Benz GL 550 Ирины Луценко украли деньги и документы.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.